Березниковские выпускники школ и их родители паникуют из-за весеннего призыва

На этот раз она вызвана законопроектом, представленным в Государственную Думу в начале этого года. Среди прочих изменений — увеличение призывного возраста с 18 лет до 30 лет, а не 27, как сейчас. Также Министерство обороны предлагает сократить количество вузов, которые на законодательной основе предлагают студентам отсрочки от военной службы до 70 %, а учащимся остальных вузов после окончания одного-двух курсов предоставлять академический отпуск с сохранением места для службы в армии.

Однако пока это только страхи. По крайней мере то, что касается увеличения сроков призывной компании. По словам военного комиссара по г. Березники и Усольскому району Станислава Могилевского, никаких указаний на этот счет «сверху» не поступало, и весенний призыв¬2011 закончится, как всегда, 15 июля, а не 25 августа, как предлагалось. Соответственно, неизменными остаются и сроки осеннего призыва, который планировалось сократить на месяц и начинать не 1 октября, как обычно, а 1 ноября и до нового года.

Опроверг Станислав Юрьевич и разговоры о таком нововведении, как увеличение времени срочной службы с года до полутора лет за счет дополнительных пяти месяцев после «дембельского приказа». Он признает, что увольнение солдата в запас было бы разумнее после того, как на его место найдется замена. Однако все призванные этой весной солдаты будут служить ровно один год и ни дня больше, начиная счет со дня отправки призывника из военкомата в войска.

Это относится к тем 300 с небольшим парней, которых, по предварительным данным, планируется призвать в армию из Березников и Усольского района в ближайшее время. Кстати, практически столько же ребят призывалось и весной прошлого года.

Еще один вопрос, невольно возникающий, когда речь заходит об армии, — охота за уклонистами совместными с полицией силами. После того, как в рамках милицейской реформы ряды работников управления внутренних дел сократились, вряд ли найдется у них время бегать за теми, кто ушел в подполье, только чтобы не служить. «На самом деле тех, кто действительно скрывается, не более 10-15 % от общего числа уклонистов, — говорит Станислав Могилевский. — Значительная часть просто уехала учиться и жить в другие города, не снявшись с воинского учета. К тому же, совместные с милицией рейды проходят не только в период призыва, а постоянно. Так что, уверен, в этом плане у нас никаких изменений не будет».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Национальный праздник Кипра.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия