"Хромая лошадь" не впрок

Пожар на складе бытовой химии, произошедший в Перми 10 февраля, обсуждали на днях в Законодательном собрании края. Казалось бы, «Хромая лошадь» должна раз и навсегда послужить таким уроком, чтобы больше такого не повторялось. Однако от доклада пермского МЧС впору было схватиться за голову.

Судя по информации заместителя начальника главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Романа Пьянкова, на складе было нарушено всё, что можно.

«Хранение веществ осуществ­лялось без учёта их физико-химических свойств и категории пожароопасности, – перечислял Пьянков. – Способствовавшие обстоятельства: позднее обнаружение пожара, несвоевременное сообщение о нём, отсутствие пожарной сигнализации, автоматической системы пожаротушения и оповещения людей, внутренних пожарных кранов... Персонал действий до приезда пожарных не предпринимал… Работу пожарных осложняли взрывы газовых и аэрозольных баллончиков… Не было информации, где находятся люди… Пожарное водоснабжение отсутствовало… Входы в здание были завалены снегом. По фронту здания были припаркованы семь автомобилей, что тоже – нарушение противопожарной безопасности».

Последняя проверка на объекте проводилась в ноябре–декабре 2010 года. Акт был отправлен владельцу склада Роману Пономарёву – внимание! – 11 февраля. То есть уже на следующий день после того, как на Трамвайной погибли восемнадцать человек, и было заведено уголовное дело…

Депутат Павел Макаров уточнил, не ослышался ли он. Оказалось, нет, слух ни ему, ни его коллегам не изменил.

«Полтора месяца после проверки не могли вручить предписания, – держал ответ другой замначальника ГУ МЧС РФ по краю Юрий Жуков. – Более того, законодательством не определено, в какой срок вручается такой акт. Запрашивали прокуратуру, нам ответили: в разумные сроки. Каковы они, пояснить не могут».

В целом степень выполнения предписаний пожарных, по мнению Пьянкова, в Прикамье составляет 86 процентов – одна из самых высоких в России (для сравнения, в среднем по стране – 80%). То есть пожар на складе пришёлся, видимо, на оставшиеся четырнадцать…

«Внеплановые проверки таких объектов – с санкции прокуратуры», – развёл руками Пьянков. Ибо не «кошмарить» бизнес и всё такое…

«Если людей заперли, какие ещё нужны нарушения? – разгневался депутат Владимир Мальцев. – В «Хромой лошади» погибли 156 человек, здесь – в десять раз меньше, так и не замечаем теперь? Когда начнём проявлять характер?»

«Нет критериев, на основании которых объект «закрывается», – терпеливо отбивался Юрий Жуков. – Как и в «Хромой лошади». Пожарные сами никого не «закрывают», инспектор вправе на своё усмотрение подать в суд, уже тот принимает решение».

Как заявили «эмчеэсники», деятельность на складе на Трамвайной, 14 однажды уже приостанавливалась – в 2008 году на пятнадцать дней. В общем, никто не сидел без дела. Но восемнадцать человек похоронили в закрытых гробах, и хотелось бы надеяться, что такое бедствие было последний раз, но…

По данным МЧС, 9,4% населения края не обеспечены пожарной безопасностью. Почти каждый десятый житель края...

Депутат Равкат Разутдинов отчего-то взволновался, «закрыто» ли село Стряпунята в Краснокамском районе (парламентарий представляет его)… Как ответили ему, населённый пункт находится под защитой муниципальной пожарной части посёлка Мысы.

А другие деревни и сёла?

ДОСЬЕ
Пожар на складе фирмы «Кама-трейд» случился 10 февраля. При этом погибли восемнадцать человек, работавших в ночную смену, пострадали двое, один из пожарных при тушении получил травму глаза. Материальный ущерб составил более 4 миллионов рублей. Уголовное дело расследуется по ст. 219 ч. 3 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По делу арестованы трое: генеральный директор «Кама-трейда» Алексей Кильдибеков и двое его заместителей. Причина пожара на момент доклада в ЗС не была установлена.

21 февраля на ул. Бригадирской в Перми горел металлический склад-ангар с продуктами питания, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. Площадь горения составляла 1000 квадратных метров, люди не пострадали.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс