В Москве провалить чемпионат мира невозможно

Текст: Георгий Трушин

Вместо Японии мировое первенство по фигурному катанию пройдет в России. Наша федерация в цейтноте.

Ближе к вечеру 24 марта Международный союз конькобежцев (ISU) направил в адрес Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) официальное письмо, в котором сообщил, что Москве доверено право провести чемпионат мира 2011 года. Что касается сроков проведения этого крупного турнира, то первенство планеты пройдет в российской столице с 25 апреля по 1 мая.

Кстати, первым о возможном проведении чемпионата мира-2011 в России вместо Японии заговорил министр спорта Виталий Мутко. Официальную заявку ФФККР направила в ISU два дня назад – 22 марта. А затем заявку России официально поддержал премьер-министр нашей страны Владимир Путин. Он подчеркнул, что чемпионат мира по фигурному катанию не очень затратное мероприятие, и Россия совершенно может взять на себя все расходы.

«Наши японские друзья не могут провести чемпионат мира по фигурному катанию, это понятно, в связи с трагическими событиями, – сказал Владимир Владимирович. – Мы могли бы и наших японских коллег поддержать, и Международную федерацию конькобежного спорта и предложить провести этот чемпионат у нас, если, конечно, в этом заинтересована федерация. Тем более что у нас миллионы любителей фигурного катания, болельщиков, порадовали бы наших людей. Мы ни на чем не настаиваем, но, если нужно подставить плечо Международной федерации конькобежного спорта, мы это с удовольствием сделаем».

Впрочем, до самого последнего момента не было никакой уверенности, что чемпионат мира-2011 отдадут именно нашей стране. Но теперь, после оглашения результатов, ФФККР предстоит провести большую работу. Чемпионат мира по фигурному катанию – дело нешуточное, а времени у нас в обрез.

Сразу после того, как стало известно, что России доверено провести этот крупный турнир, наш корреспондент связался с президентом Федерации фигурного катания на коньках России Александром Горшковым.

- Александр Георгиевич, нашу страну действительно можно поздравить с тем, что чемпионат мира пройдет в России?
- Да. Совсем недавно в нашу Федерацию пришло письмо из ISU, в котором говорится, что ЧМ-2011 доверено провести нашей стране.

- Турнир пройдет в Москве?
- Да, потому что такие крупные турниры, как правило, проводятся в столицах государств.

- Где будут состязаться фигуристы?
- Мы планируем, что соревнования пройдут в «Мегаспорте» на Ходынке. Туда и добираться удобно, и арена современная, и зрителей много может поместиться.

- На нашу Федерацию много работы сейчас ляжет?
- И не говорите! В истории мирового фигурного катания таких прецедентов еще не было. Вернее, один перенос, по-моему, был. Но об этом было известно заранее. То есть, все проводилось не в такие сжатые сроки… А у нас цейтнот уже сейчас.

- Когда можно будет купить билеты на соревнования?
- Знаете, в ближайшее время, даже в ближайшие дни, будет создан специальный координационный совет по проведению этого чемпионата мира. Там все и будем решать. Но хочу сказать сразу, без поддержки государства нам будет очень сложно со всем справиться. Поэтому я надеюсь на помощь руководителей нашего спорта. Времени действительно осталось очень мало. Но, я думаю, что мы справимся и проведем чемпионат мира по фигурному катанию на высшем уровне.

Что касается состава нашей сборной, то там будут собраны все сильнейшие. Ведь на домашнем чемпионате мира проваливаться нельзя. А, значит, хотя бы одну золотую медаль российская команда должна взять.

На кого же ставят тренеры? С таким вопросом мы обратились к заслуженному тренеру России Игорю Уманскому.

- У нас есть неплохие шансы на первое в парном катании, - считает наш постоянный эксперт, – Здесь на победу наверняка будут претендовать Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Уверен, что им по силам победить. Даже, несмотря на то, что они катаются вместе не так давно. У нас есть еще и Юко Кавагути с Александром Смирновым. Они прогрессируют от турнира к турниру, и тоже способны вырвать золотые медали у конкурентов.

- А в танцах на льду?
- К сожалению, после того как перестали кататься вместе Сергей Новицкий и Яна Хохлова, шансы россиян на золото здесь существенно уменьшились. Впрочем, в нашей сборной есть Екатерина Рублева и Иван Шефер. Их последние выступления наглядно показывают, что прогресс у них есть. И, при удачном стечении обстоятельств, они могут подняться на пьедестал. Я не говорю о золотой медали. Даже бронзовые награды станут большим успехом для этой пары.

- Женщины могут порадовать болельщиков?
- Можем неплохо выступить и в женском одиночном катании. Алена Леонова и Ксения Макарова совершенно спокойно могут преподнести сюрприз. Я уверен, что они достойно откатаются на домашнем чемпионате мира. А вот на остальных девочек мне сложно делать ставки – они уступают Леоновой и Макаровой.

А вот с мужским одиночным катанием ситуация у нас не самая радостная. Артем Бородулин, Сергей Воронов, Артем Григорьев пока не готовы бороться за высшие награды. Жаль, что не выступит Евгений Плющенко. Если бы Женя вышел на лед, то золотая медаль наверняка была бы у него. Но в теперешней ситуации даже одно золото для сборной России будет большим успехом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика