Каддафи приказал прекратить огонь и война в Ливии продолжилась

Командование вооружённых сил Ливийской Социалистической Народной Джамахирии вчера вечером объявило о прекращении огня и соблюдении всеми подразделениями условий нового перемирия, объявленного Муамаром Каддафи.

Огонь должен был прекратиться с 22:00 по московскому времени ( с 00:00 часов по березниковскому времени). Наблюдатели логично связывают объявление об одностороннем прекращении огня с ожиданием новых авианалётов.

Между тем, британское командование силами, участвующими в бомбардировках Ливии, уже заявило, что не доверяет «мирным инициативам» Муамара Каддафи. Ранее, после принятия Советом Безопасности ООН резолюции о возможности военного вмешательства в ситуацию в Ливии и начала подготовки воздушной операции, Муамар Каддафи уже объявлял о прекращении огня. Тем не менее, войска ливийского диктатора продолжали наступление на город Бенгази, являющийся главным центром повстанцев.

Как сообщали информационные агентства сегодня утром, в Бенгази сейчас продолжается бой, а авиация антиливийской коалиции готовится к нанесению новых бомбовых и ракетных ударов по военным объектам в той части Ливии, которая подконтрольна Каддафи. Между тем, по оценкам военных экспертов система ПВО сил Каддафи частично уже разрушена.

Внешеполитическое ведомство России выступило с осуждением военной операции в Ливии. Напомним, при голосовании в Совете Безопасности ООН Россия воздержалась. А в субботу президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку российского посла в Ливии за недостатки в работе. Владимир Чамов, пишет столичная пресса, отстаивал интересы Ливии и поддерживал режим Каддафи в ущерб интересам России.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день поэзии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия