Человек, будь человеком!

«Женщина, я вам несколько раз повторяю: мы не стреляем и не травим собак!» Положив телефонную трубку, председатель некоммерческого фонда помощи животным «Друг» Юрий Ломаев недоумевает: «Откуда у людей такая неверная информация о нашей работе?» Действительно, откуда? Городские СМИ, в том числе и «Металлург», неоднократно писали, что в Березниках с 2009 года действует муниципальная программа по отлову и стерилизации безнадзорных животных. Его специалисты выезжают по заявкам не для уничтожения, а для планового отлова бродячих собак. В приюте их лечат, стерилизуют, а потом выпускают в естественную среду обитания. А некоторым хвостатым счастливчикам удаётся найти здесь новых хозяев.

За время действия программы в городе был произведён отлов 530 собак, 510 из которых простерилизовали. В 2011 году финансирование проекта, и без того не особо большое, урезали на 200 тысяч руб.

На конец февраля в «Друге» находились 170 собак, более 60 из которых щенки. Щенки появляются в результате незапланированной вязки. Но главная причина того, что взрослые собаки оказываются на улице, по-прежнему человеческая безответственность и жестокость: взяли щенка, наигрались и выкинули, когда подрос. Основная масса четвероногих беспризорников поступает в приют из частного сектора.

По словам Юрия Ломаева, такие животные хуже идут на контакт, проявляют больше агрессии, так как долгое время сидели на цепи и у них преобладают охранные функции. Именно такие собаки, оказавшись на воле и сбившись в стаи, представляют реальную угрозу для горожан. Таких собак и будут в первую очередь отлавливать для последующей стерилизации, которая практически сводит на нет агрессию животного. Неуправляемые особи подлежат усыплению.

С начала 2011 года в приюте не погибло ни одно животное. Умерли только две собаки, поступившие с сильными травмами. Причём на горе-хозяина одной из них подали заявление в милицию о жестоком обращении с животными.

Их семья, задолжав за квартиру, вынуждена была переехать в другое место. С вою собаку они с собой не взяли. Животное нашло хозяев по новому адресу, но там его встретили с отвёрткой в руках. В результате у пса были диагностированы множественные колотые раны, были проткнуты оба лёгких. И он умер в мучениях от асфиксии (удушья).

Юрий ЛОМАЕВ:
- Мы очень переживали, как перезимуем. Морозы, как и в прошлом году, долго стояли ниже 30 градусов. Но всё обошлось. К нам поступило много собак с бронхитом. Сейчас никто из животных не кашляет. Огромнейшую помощь нам оказали жители города. Они привозили и продолжают везти тёплые вещи, продукты, лекарства. Мы безмерно благодарны им за такое добросердечное отношение к животным. Обычно эти бескорыстные помощники не авторизируют себя. Но мне удалось поговорить с некоторыми из них. Вот брат с сестрой Женя и Олеся выгружают из машины внушительные пакеты.

Олеся БАКАНИНА:
- Я работаю поваром в пиццерии «Венеция». У нас периодически остаются куриные и говяжьи кости. Руководство разрешило мне отдавать их в «Друг». С начала этого года мы с братом каждую неделю привозим сюда съедобную посылку.

Через полчаса подъехала ещё одна машина с вкусным приветом в виде нескольких коробок от смены №2 БКПРУ-4, работников управления «Уралкалия», сотрудников женской колонии и магазина «Исток». Это тоже не первый и не последний их подарок приюту. Работники АВИСМ Ы также не остаются в стороне от этого доброго дела. В январе одна из сотрудниц управления привезла продуктов на 3 тысяч руб, а в середине февраля в «Друг» прибыла гуманитарная помощь, собранная по инициативе молодёжной организации комбината в цехе №38 и в ЦПКР.

Юлия РОМАНОВА, инженер по ТБ цеха №38:
- В нашей семье все любят животных. Я сама два года назад подобрала котёнка на улице. Муж Игорь меня поддерживает. Папа живёт в Легино. Прошлой осенью «усыновил» крупную собаку - помесь кавказца. Видели, как его привезли из города и просто выкинули из машины. В нашем цехе тоже нашлось немало желающих помочь собакам в приюте. Думаю, это будет не разовая акция.

Неоценимую помощь собакам в «Друге» оказывают волонтёры - гуляют с ними, убирают в вольерах, готовят еду. С воих «мамочек», таких как Анна Брауэр, Татьяна Ильиных с дочерью Ириной, Валентина Игнатьева, четвероногие питомцы издалека приветствуют радостным лаем.

Валентина ИГНАТЬЕВА:
- У меня дома собака, кошка и кот. А всех бездомных животных очень жалко. Они такие беззащитные. Каждый месяц со своей пенсии отдаю в приют тысячу рублей. Здесь у меня в опекунстве две собаки. Была бы богатая, построила бы хороший собачий дом для всех этих бедолаг.

Но, по словам Юрия Ломаева, на одних добровольных помощниках и энтузиастах проблему безнадзорных животных не решить. Нужна общероссийская программа по их систематической стерилизации. Через 5-6 лет этот процесс придёт в норму. НФПЖ «Друг» также крайне необходима поддержка города и крупных предприятий. На Западе бездомных животных практически нет. А кто
не имеет постоянных хозяев, находится под присмотром опекунов. Да и отношение подавляющего большинства людей к домашним животным там действительно, как к братьям нашим меньшим.

Вспоминается сюжет по ТВ, как в Англии одна женщина, повздорив с соседями, упаковала их кошку в пластиковый пакет и выкинула в мусорный бак. Её действия зафиксировала камера наружного наблюдения. Что тут началось! О т этой женщины отвернулись знакомые, у неё начались проблемы на работе. Виновницу обязали выплатить семье пострадав- шей кошки (которую, кстати, спасли) приличный штраф.

Всё от воспитания зависит. Гуманное отношение к животным нужно воспитывать у детей с раннего возраста. А также законодательно установить ответственность владельцев домашних питомцев, выбросивших их на улицу.

У учредителей фонда «Друг» есть мечта создать на территории приюта огороженную площадку, куда бы могли приходить родители с детьми, общаться с хвостатыми друзьями, играть с ними. Им также очень хочется организовать клуб юных собаководов. О ни неоднократно обращались в администрацию города, чтобы фонду предоставили в пользование пустующий актовый зал в общежитии «Горняк» (напротив здания ЭТУСа). Здесь можно было бы проводить организационные собрания клуба и временно складировать помощь от горожан, которым сложно добираться до самого приюта.

Ответа от местных властей пока не последовало. А ведь если хотя бы пару десятков подростков удалось благодаря этому клубу отвлечь от улицы и наркотиков, это был бы действенный «рывок из зазеркалья».

В конце 2011 года действие муниципальной программы по отлову и стерилизации безнадзорных животных заканчивается. Будут ли заложены в городском бюджете средства для её дальнейшего финансирования, пока неизвестно. Очень хочется надеяться, что в этом вопросе березниковская администрация примет гуманное, жизнеутверждающее решение, чтобы в «Друге» бездомные рыжики, рексы и шарики по-прежнему могли найти приют и заботу. Собаки в приюте остро нуждаются в лекарствах

  • ƒƒвикасол, этамзилат (дицион) в ампулах;
  • ƒƒтеррамицин (спрей), травматин (во флаконах);
  • ƒƒантибиотики: амоксицилин и оксамп;
  • ƒƒцерукал, супрастин, витамин С (в ампулах);
  • ƒƒстерильные салфетки, одноразовые шприцы (2-5 мл);
  • ƒƒ95-процентный медицинский спирт для стерилизации инструментов.

Можно проконсультироваться с ветврачом приюта «Друг» Надеждой Власовой по телефону: 8-919-467-52-69. В НФПЖ «Друг» будут рады любой вашей помощи. Приют для собак открыт ежедневно с 9 до 18 часов по адресу: г. Березники, ул. К.Маркса, 130. Проезд маршрутным такси №29 до остановки «Грузавто». Телефон: 26-40-70.

КСТАТИ
По инициативе депутата городской Думы от АВИСМЫ Андрея Рашидова в березниковском историко-художественном музее им. Коновалова с конца марта - в апреле пройдёт благотворительная анималистическая выставка (от англ. аnimal - животное). На ней будут представлены портреты, картины, рисунки с изображением диких и домашних животных. Авторами работ являются известные в городе художники творческого объединения «Пятёрка» и ученики школы искусств им. Старкова. На выставке также можно будет полюбоваться анималистическими экспонатами из фонда музея. Например, скульптурами рыб Заграбова. Все средства от продажи входных билетов, которые будут иметь специальное оформление, пойдут на приобретение лекарственных препаратов для приюта «Друг».


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс