В Березниках отмечаются оседания на пересечении улиц Березниковская и Тельмана

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 4 по 10 марта 2011 года, сообщает пресс-служба администрации города Березники, расположенного на севере Пермского края.

Со ссылкой на главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, березниковская мэрия сообщает, что к 10 марта минимальные расстояния от восточного борта провала до железной дороги остаются без изменения: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – до железнодорожной ветки – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г., – 64 м.

На 10 марта абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +108.83 м.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 48 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов. Периодичность наблюдений определяется выявленными скоростями оседаний и прогнозируемыми деформациями земной поверхности.

В районе пересечения улиц Березниковская и Тельмана за период с 16 февраля по 10 марта скорости оседаний составили 3-7 мм/месяц. Вокруг солеотвала за период с 26 января по 4 марта скорости оседаний составили 1-6 мм/месяц.

В течение прошедшей недели уровень сейсмической активности в районе провала был низким. Не выявлено ни одного события, вызванного процессами разрушения в горных породах. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) также не зарегистрировано сейсмических событий, связанных с процессами в массиве горных пород.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День родного языка в Эстонии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс