Налоговую культуру надо воспитывать

Какие налоговые новшества ожидают нас уже в этом году? Об этом на состоявшейся на прошлой неделе пресс­конференции журналистам рассказала заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 2 по Пермскому краю Светлана Сусловец.

Главным образом, вступившие в силу изменения касаются формы и сроков уплаты имущественного налога, плательщиками которого на сегодня являются 152 тысячи березниковцев. Напомним, в структуру налога на имущество входят платежи по земельному, транспортному налогам, а также налог на недвижимость. Все платежи по данным видам налогов поступают в бюджет города и, соответственно, влияют на его наполняемость.

В конце 2010 года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения по срокам уплаты имущественного налога. Если раньше налоговая инспекция направляла в течение года три разных уведомления по каждому налогу, то теперь утверждена форма единого уведомления по трем налогам, которое, начиная с 2012 года, будет направляться в почтовые ящики горожан. Сроки уплаты этих налогов для удобства налогоплательщиков будут максимально сближены. И законопослушным налогоплательщикам, и тем, кто имеет долги перед фискальными органами, предлагается своеобразная «фора». С учетом внесенных изменений в законодательство, вышеперечисленные налоги за 2011 год будут исчисляться и предъявляться налоговыми органами только к 1 ноября 2012 года.

Кроме того, сдвинут срок уплаты транспортного налога в соответствии с изменениями в Закон «О налогообложении в Пермском крае». Теперь физические лица должны уплатить этот налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим. То есть транспортный налог за 2010 год нужно будет уплатить до 1 ноября текущего года, а не до 1 февраля, как это было раньше. А вот срок уплаты земельного налога за 2010 год уже прошел – 1 февраля 2011 года, соответствующие требования к должникам уже выставлены налоговиками. Впрочем, как подчеркнула Светлана Сусловец, воспользоваться преимуществом по времени нужно с умом и погасить все задолженности по прошлым годам.

К слову, о задолженности. На 1 января 2010 года сумма недоимки по налогу на имущество в Березниках составляла 25 млн рублей, на 1 января 2011 года она снизилась до 23 млн 700 тысяч. Однако по количеству налогоплательщиков-должников показатель с прошлого года немного вырос, что говорит о том, что люди, имеющие даже небольшую сумму задолженности, ее не проплачивают. Между тем, долг хотя бы в одну копейку позволяет считать вас неплательщиком со всеми вытекающими последствиями.

Большие претензии у налоговиков и к владельцам транспортных средств, проявляющих не очень-то большую активность в деле погашения долга по транспортному налогу.

– Если ежемесячно долги по налогу на имущество у нас платят две тысячи человек, то «транспорт­ников» среди них всего 31 человек. Но ведь для них введен льготный режим именно для того, чтобы они обеспечили погашение долгов, – отметила Светлана Сусловец. – Требования по ним уже выставлены. Сегодня мы активно работаем с судебной системой. Так, в прошлом году нами было выставлено около 15 тысяч исков на 33,5 млн рублей. За два месяца 2011 года отправлено уже около 5 тысяч исков на сумму около 8 млн рублей. В целом за первое полугодие мы планируем отправить 17 тысяч исковых заявлений.

Кроме того, существенные претензии накопились к плательщикам земельного налога, среди которых самая большая сумма недоимки приходится на предпринимателей. Наиболее крупную задолженность по земельному налогу на землю имеют 80 человек на сумму 4 млн руб­лей, а общая сумма недоимки по этому виду налога составляет 6 млн рублей. В прошлом году приставами было возбуждено около 10 тысяч исполнительных производств на сумму примерно 36 млн рублей, из них треть была взыскана. Кроме того, судебные инстанции вынесли 172 ограничения на право выезда за пределы Российской Федерации.

При этом Светлана Сусловец отметила, что сегодня для налогоплательщика не составляет труда выяснить сумму своего долга. Для этого не надо приходить в инспекцию — достаточно зайти на Интернет­сайт налогового управления по Пермскому краю http://www.r59.nalog.ru либо на сайт Федеральной налоговой службы, посмотреть сумму долга, распечатать квитанцию и оплатить.

Сегодня большие надежды налоговиков связаны именно с развитием электронной коммуникации. Об этом шла речь на недавней встрече Президента РФ Дмитрия Медведева и руководителя ФНС России Михаила Мишустина. Глава государства подчеркнул, что гражданин должен иметь возможность сделать все необходимые платежи, не вставая из-за рабочего стола.

По словам Светланы Сусловец, сегодня на сайте налоговой службы мы можем просмотреть только сумму долга. Это бывает не совсем удобно для налогоплательщиков, которые часто, в том числе из-за сдвигов сроков уплаты, просто забывают, за что они должны заплатить. Поэтому разрабатываются программные документы, которые будут давать возможность посмотреть не только сумму долга, но и за какое имущество или собственность начислены те или иные налоговые платежи.

Она призвала жителей города воспитывать в себе налоговую культуру и не забывать о своем конституционном долге.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс