В Пермском крае охрана лесов от пожаров будет централизована

С марта 2011 года в Прикамье на основе государственного краевого учреждения "Западно-Уральская база авиационной охраны лесов" (Авиалесоохрана) начнет работать специализированное государственное бюджетное учреждение "Лесопожарный центр Пермского края".

Как сообщает по этому поводу «Российская газета», новая структура появится в соответствии с соглашением между правительством Пермского края и Рослесхозом. "Лесопожарный центр" объединит информационные, авиационные и человеческие ресурсы по борьбе с лесными пожарами.

Реорганизация "Авиалесоохраны" в "Лесопожарный центр Пермского края" завершится первого июня 2011 года. Ее проведет Агентство по природопользованию Пермского края. Сейчас в агентстве проходит процедуру рассмотрения и согласования проект Устава "Лесопожарного центра".


"Иная газета – Город Березники"

Справка: По данным ГУ МЧС по Пермскому краю, в 2010 году на территории региона произошел 421 лесной пожар на площади 14070 гектаров. Для сравнения, в 2009 году огонь повредил 1590 гектаров леса (133 пожара). Таким образом, площадь, пройденная огнем, увеличилась почти в 10 раз, и противостоять стихии в засушливое и жаркое лето лесоохрана не смогла.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс