Задачка для учителя: Как прожить на 5 тысяч?

Текст: Светлана Гомзикова

Уральские педагоги, едва сводящие концы с концами из-за нищенских зарплат, грозят сорвать подготовку к ЕГЭ.

В системе отечественного образования назревает революционная ситуация. Причем не только с смысле «реформ по Фурсенко». Недовольные низкими зарплатами воспитатели детских садов и школьные учителя выходят на улицу с акциями протеста. На сегодняшний день эпицентрами боли и гнева работников образования, которые уже устали сводить концы с концами из-за нищенской оплаты труда, являются два уральских города - Курган и Снежинск. Однако никто не может гарантировать, что протестная волна не покатится вскоре по всей стране. Проблема бедности российских педагогов все еще стоит достаточно остро.

Около 500 курганских учителей 3 марта провели пикет на Центральной площади областного центра. Главное требование - повысить на 30% зарплату, которую им не увеличивали три года. Предстоящую с 1 июня индексацию на 6,5% педагоги считают насмешкой, поскольку рост цен на основные продукты питания и услуги ЖКХ давно сделал ее бессмысленной.

По словам члена президиума городского профсоюза работников образования, депутата городской думы Алексея Предеина, «учителей буквально довели до ручки». Молодой специалист сейчас получает в курганских школах чуть более 5 тысяч рублей, 7 тысяч рублей - педагог высшей квалификации. Учителя-предметники вынуждены вести по 40 часов вместо положенных 18, чтобы хоть как-то выжить. Но все это в основном сказывается не на зарплате, а на качестве преподавания.

«Мы хотим обратить внимание на положение учителей. Получается, что мы, учителя, работаем одинаково по всей России, выполняем определенные стандарты.

Смысл в том, чтобы нас перевели на федеральное финансирование. Если повышение зарплаты невозможно, так как область дотационная, то сделать так, чтобы выделяли из федерального бюджета какие-то средства. Нам зарплату не повышали с 2008 года, оказывается, учителям деньги должны искать местные власти, а у них денег нет», - объяснил цель протестной акции Алексей Предеин.

Педагоги не верят, что с переходом на отраслевую систему оплаты труда их жизнь изменится к лучшему. В тех школах, где уже введена такая система, учителя жалуются, что потеряли в зарплате до двух тысяч рублей.

Подобное отношение властей к профессии учителя ведет к необратимым процессам в обществе, потому что это не может не сказаться на детях, уверены курганские преподаватели. Они уже доведены до такого отчаяния, что готовы в случае, если их требования не будут услышаны, пойти на радикальные меры. В частности, некоторые педагогические коллективы города уже заявили о готовности к забастовке в период подготовки в ЕГЭ.

О том, как живут сейчас курганские учителя, и что их заставило выйти с протестными лозунгами на улицу, рассказала председатель городского профсоюзного комитета работников образования Нина Михайлова:

- Представители нашей профессии - люди достаточно терпеливые. Мы давно ждали повышения зарплат (последний раз их индексировали на 14 % в феврале 2008 года), очень надеялись, что ее поднимут в Год учителя. Не дождались…Теперь нам обещают в перспективе повышение, в июне, сентябре, но ведь детей кормить нужно сегодня, за квартиру нужно платить сегодня. А когда люди получили квитанции за коммунальные услуги в январе градус недовольства и социальной напряженности просто зашкалило. За двухкомнатную квартиру с тремя членами семьи теперь нужно платить почти 4 тысячи 500 рублей. Это больше половины учительской зарплаты.

- Какие на сегодняшний день зарплаты у курганских учителей?
- Если говорить, как всегда усредненно, то в среднем выходит 7 тыс. 800 рублей. Это заработная плата высококвалифицированного учителя средней школы. В детском саду у воспитателей она еще ниже - где-то 5 тыс. 600 рублей. При этом надо учитывать, что в среднюю входит и зарплата директора образовательного учреждения, у которого оклад повыше, а также то, что многие педагоги работает не на одну ставку. Потому что прожить реально на одну просто невозможно. Вот и берут по 40 часов и тянут этот воз. И понятно, что, работая в таком цейтноте, люди просто эмоционально выгорают.

- А молодежь идет в школу?
- Можно сказать, что нет. Ставка у начинающего педагога очень маленькая, так что даже если он возьмет 25 часов, зарплату все равно получит в районе шести с половиной тысяч. Как жить на эти деньги? Одна моя знакомая окончила университет, устроилась работать воспитателем в детский садик. Хотела работать с детьми. Продержалась год - зарплата 5 тысяч - потом уволилась, пошла искать работу хотя бы на 10 тысяч. «Я, - говорит, - за этот года столько долгов накопила, нужно как-то возвращать». Интересно, тот, кто придумал такие зарплаты, хоть месяц пробовал на них прожить?

- В некоторых регионах молодым учителям дают так называемые «подъемные». В Курганской области это практикуется?
- Да, молодой специалист, приходя в школу или детский сад, получает у нас в качестве «подъемных» 20 тысяч рублей. Но только при условии, что отработает на этом месте два года. В противном случае деньги придется вернуть. Многие поэтому отказываются от «подъемных» при поступлении на работу, чтобы не быть связанными обязательствами.

- На сегодняшний день в Кургане есть нехватка педагогических кадров?
- Очень ощутимая. На январь у нас было 120 вакансий в школах и порядка 70 в детских садах.

- Переход на отраслевую систему оплаты труда может сыграть позитивную роль?
- Вряд ли. Во всяком случае, пока только представители власти везде говорят, что это хорошо. Рядовые учителя жалуются, что потеряли в зарплатах. В финансовом выигрыше только руководители школ, остальные члены педагогического коллектива - в проигрыше. Но главное, что с введением этой системы проблем становится больше, а четкости и прозрачности при оценке учительского труда меньше. Одновременно педагогов просто замучили всякой отчетностью, это бумагописание отнимает так много времени, что многие жалуются, что скоро совсем не будут видеть своих детей. Идет бесконечное выстраивание рейтинга, постоянно нужно участвовать в каких-то конкурсах и готовить детей на олимпиады. А еще ведь учитель должен вести предмет, готовиться к занятиям, проверять тетради, общаться с родителями, проводить внеклассные мероприятия. Сегодняшний денежный эквивалент просто не совместим с этой нагрузкой.

- Вы надеетесь, что власти вас услышат?
- Они однозначно слышали и видели все, ведь есть же у них глаза и уши. Поймут ли, что люди настроены решительно? А между тем, в некоторых коллективах уже говорят о возможности проведения забастовок.

На «SOS» от учительского сообщества курганские власти отреагировали, действительно, оперативно. Вчера они попросили не использовать создавшуюся ситуацию в политических целях и не «раскачивать лодку».

«В свою очередь, правительство обещает исполнить все обязательства по повышению уровня жизни учителей, которые планировались еще до проведения акций протеста», - заявил руководитель Управления по социальной политике области Сергей Руденко. По его словам, которые приведены на сайте региональной исполнительной власти, в 2011 году в Курганской области планируется поэтапное повышение заработной платы работников образования. На эти цели в региональном бюджете заложено порядка полумиллиарда рублей. В июне бюджетников ожидает повышение ставок на 6,5%. С первого сентября учреждения образования перейдут на отраслевую систему оплаты труда, что приведет к увеличению фонда зарплаты на 20%.

Планируется, что преподаватель седьмого разряда получит прибавку к зарплате порядка 52%, 14-го разряда - около 12%.

Но это, как говорится, в теории.

К слову, надежды педагогов города Снежинск в Челябинской области также были связаны с переходом на отраслевую систему оплаты труда, введенную в регионе с 1 ноября 2010 года. Однако чуда не произошло: зарплаты большинства сотрудников не только не увеличились, но и сократились от 200 до 1 тысячи рублей. При этом объем работы остался прежним.

«У нас уменьшились доплаты за всё: за проверку тетрадей, за внеклассную работу по физическому воспитанию, за стаж работы в одном образовательном учреждении, за заведование кабинетом. А это входит в наши должностные обязанности, это не может быть стимулирующими выплатами. Сняли и областную доплату – 14%. Добавили 10% с сентября, но в январе опять же сняли», – приводят свидетельства снежинских педагогов информагентства.

Сидеть сложа руки и надеяться на депутатов, сотрудники школ не намерены.

Вместе с коллегами из 15 российских регионов они решили объединиться в новый профсоюз «Учитель». В него должны войти сотрудники детсадов, школ, вузов, в том числе технический персонал, а вот для работодателей, директоров школ и чиновников туда путь закрыт. Новый профсоюз уже готовит акции протеста против низких заплат.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс