Рыболовлева на Кипре будет представлять бывший президент "Уралкалия"

Бывший председатель правления ОАО АКБ «Урал ФД», а также бывший президент березниковского ОАО «Уралкалий» Андрей Коногоров может стать представителем бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева в Bank of Cyprus.

Об этом сообщает пермский КоммерсантЪ, ссылаясь на источники в банковских кругах Перми.

Напомним, летом 2009 года аффилированная Дмитрию Рыболовлеву Odella Resources Limited приобрела почти 10 % акций Bank of Cyprus и таким образом Рыболовлев стал крупнейшим частным акционером этого банка. Сам Bank of Cyprus считается одной из крупнейших финансовых организаций в Европе.

В свою очередь, Андрей Коногоров, ставший первым президентом ОАО «Уралкалий» в 2004 году, в этой должности работал недолго, сосредоточившись затем на банковском деле – представляя интересы Дмитрия Рыболовлева в банке «Урал-ФД», в том числе и после продажи банка группе Андрея Кузяева. В начале прошлого года Коногоров покинул «Урал-ФД», однако стал членом совета директоров «Уралкалия». После продажи Рыболовлевым контрольного пакета акций «Уралкалия» группе бизнесменов во главе с Сулейманом Керимовым, Андрей Коногоров некоторое время был членом совета директоров соликамского ОАО «Сильвинит», в котором Рыболовлев владеет блокирующим пакетом акций.

В настоящее время, пишет издание, Андрей Коногоров активно учит английский язык и регулярно посещает Кипр. Как пояснили источники «Иной газеты» в «Уралкалии» - практически ни один из прежнего топ-менеджмента калийной корпорации, за исключением Владислава Баумгертнера и Дениса Морозова (последний, напомним, обучался в Колумбийском университете в США) не владел английским языком в достаточной для делового общения степени.

Впрочем, как поясняют источники, окончательно вопрос с введением Андрея Коногорова в кипрский банк ещё не решён – из-за сложностей с процедурой. В частности, совет директоров банка состоит, в основном, из независимых директоров, большинство из которых являются гражданами Кипра.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Национальный день Кувейта

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс