Бюджетникам поднимут зарплату

Законодательное собрание края одобрило внеочередное повышение зарплаты региональным бюджетникам с 1 апреля на 3,4%. Внеочередное во всех смыслах не только потому, что «очередь» в июне – повышение на 6,5%; не далее чем в декабре большинство этого же самого депутатского корпуса переголосовало по подобному вопросу, отказавшись повышать содержание бюджетникам тогда. И теперь могут выглядеть благодетелями.

В очном туре на пленарном заседании соревновались два проекта: группы «Солидарность» и фракции «Единой России».

ИГРА ЦИФРАМИ
«Солидаристы» предлагали повышение на 6,5% с 1 января – «задним числом». Как напомнил депутат Константин Окунев, это при том, что потребительская корзина выросла на все двадцать три процента. Так что даже с предложения «Солидарности» не разбогатеешь. Зная, что перед ним по большей части толстосумы, парламентарий пытался не только взывать к совести и соучастию, но и аргументировать практическими соображениями.

«Такая зарплата позволяет всего лишь сводить концы с концами, фактически покупая себе лишь продукты питания и оплачивая коммунальные услуги, – напоминал Окунев. – Человек не может приобретать себе крупных потребительских товаров, не участвует в ипотечных программах…»

По словам депутатов от «Единой России», когда на фракции рассматривали губернаторское предложение о повышении, торговались о каждой десятой процента. Оказывается, им уровень заработка в бюджетной сфере тоже не нравится.

«Много проблем, связанных с зарплатой, мы увидели ещё после принятия бюджета на 2011 год, – заявил руководитель фракции «Единой России» в ЗС Геннадий Тушнолобов. – И сразу начали работать над вариантами решения, исходя из тех финансовых возможностей, какие есть. Краевой совет профсоюзов не давал нам спокойно жить. Это лишь первый шаг, который позволил выстроить систему мотивации работников бюджетной сферы. И он не решает всех проблем. Надо совершен­ствовать оплату труда, но самое главное – искать дополнительные источ­ники».

По информации краевого министерства финансов, для повышения фонда оплаты труда бюджетникам с апре­ля потребуется 473 миллиона рублей. Необходимые поправки в бюджет края минфин ещё только должен подготовить в марте.

Плановое повышение – то самое, с июня на 6,5% – будет рассчитываться уже с учётом фонда, выросшего с апреля. В итоге за год зарплата в региональной затратной сфере должна вырасти на 10%, что больше запланированного уровня инфляции, гордятся авторы.

Что перед тем зарплата бюджетникам не индексировалась два предыдущих года, напоминают и педагоги, и депутаты из «Солидарности», но авторы про это предпочли не упоминать.

Как выяснилось, срочно поправить положение бюджетной сферы депутатскому большинству позволили «дополнительные» доходы, очень кстати для региона подоспевшие в конце 2010 года.

…Когда в конце того же самого года депутаты переголосовывали проект «Солидарности» – о повышении всё же с 1 января и на 6,5% – ссылка на «заначку» не помогла. Как поясняла тогда и. о. министра финансов Ольга Антипина, дополнительные доходы должны были идти на покрытие дефицита бюджета.

«Что сегодня у коллег поменялась концепция – неплохо, – оценил депутат Вадим Чебыкин («Солидарность»). – Я даже и не думал, что сейчас коллеги из «Единой России» выйдут с этим предложением, исходя из их прежней позиции и того характера обсуждения, что имел место в ноябре и декабре прошлого года. Но лучше менять концепцию, чем изменять избирателям».
«Единая Россия», конечно, не враг бюджетникам. Как напомнил Геннадий Тушнолобов, в прошлом году одновременно следовало ещё и на квартиры для детей-сирот предусмотреть, и на жильё для молодых семей добавить…

Просто у нас бюджет невелик. А ведь ещё и сладкие «хотелки» типа «Культурной столицы»… Удастся ли «единороссам» предстать благодетелями бюджетников – будет видно во время «зээсовской» избирательной кампании.

ОМБУДСМЕН ТОЖЕ СЧИТАЕТ
Про мотивацию – это не очень «единороссовское». Ничего не давать просто так, а чтобы люди заслуживали, – это стиль администрации губернатора.

Тему зарплаты бюджетникам поднимали на пленарном ещё раз – при обсуждении годового доклада уполномоченного по правам человека в крае Тать­яны Марголиной.

По информации омбудсмена, ей довелось принять немало жалоб, связанных именно со стимулирующими выплатами, на что хотели бы адресовать деньги центристы, и вообще при введении НСОТ.

«Где есть возможность делать стимулирующие, появилась и огромная масса злоупотреблений, – пояснял Константин Окунев. – Большое количество директоров бюджетных учреждений как-то в одночасье вдруг стали особо замечать и одаривать одних своих работников и не замечать других. А именно тех, кто имеет какое-либо своё мнение».

«К сожалению, очень распространённая проблема была в прошлом году, – подтвердила Татьяна Марголина. – Такие работодатели, очевидно, нарушали законодательство и фактически компрометировали всю идею принципа стимулирования труда. По отношению к ним много применялась отработанная схема обращения в прокуратуру и Госинспекцию труда. В абсолютном большинстве случаев жалобы подтверждались».

В любом случае, повышение хотя бы и весной будет бюджетникам очень кстати: по постановлению регио­нальной энергетической комиссии, с апреля в крае ещё и тарифы на газ подрастут – на 6,7%. Кубометр будет стоить 3 рубля 49 копеек с учётом НДС.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы