За ситуацией вокруг БКПРУ-1 "Уралкалия" наблюдали очередную неделю

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 11 по 17 февраля 2011 года, сообщила пресс-служба администрации расположенного на севере Пермского края города Березники. Напомним, с 2006 года березниковский муниципалитет еженедельно распространяет такого рода сообщения.

Кстати, ранее официальные источники сообщали о начале работы на проектом образования и развития единой Соликамаско-Березниковской агломерации с включением в неё Усолья.

Как сообщает березниковская мэрия, ссылаясь на информацию главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова , на 17 февраля минимальные расстояния от восточного борта Большого Провала (на территории БКПРУ-1) провала до железной дороги остаются без изменения: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – до железнодорожной ветки – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г., – 64 м.

Наблюдения вокруг воронки на железнодорожных путях вокзала города Березники показали: за период с 17 января по 17 февраля скорости оседания вокруг воронки составили 5-19 мм/месяц. С северной и южной сторон воронки – 0-5 мм/месяц, с восточной стороны между гаражами – 11 мм/месяц, с западной – 0-2 мм/месяц.

На территории БШСУ за тот же период скорости оседаний составили: в районе здания АБК – 16-19 мм/месяц, гаража и спортзала – 10-17 мм/месяц, на зданиях складов, РМЦ и бытовых помещений РСМУ – 0-5 мм/месяц, в районе опор газопровода, проходящего по территории БШСУ – 4-11 мм/месяц.

В районе пересечения улиц Березниковской и Тельмана за период с 18 января по 16 февраля скорости оседаний составили 1-3 мм/месяц. В районе зданий столовой, складов оборудования, шахтно-бытового комплекса-1 промплощадки БКПРУ-1, скорости оседаний с 13 декабря 2010 г. по 17 февраля 2011г. – 0-1мм/месяц.

В течение прошедшей недели уровень сейсмической активности в районе провала был низким. Ни одного события, вызванного процессами разрушения в горных породах, не выявлено. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) также не зарегистрировано сейсмических событий, связанных с процессами в массиве горных пород.

С 8 по 11 февраля Горным Институтом УрО РАН в рамках «Программы газо-геохимического мониторинга на БКПРУ-1» выполнен очередной цикл газо-геохимических исследований над участками предполагаемого образования газо-воздушных скоплений в выработанном пространстве карналлитовых и сильвинитовых пластов. Признаков поступления газов из продуктивных пластов и затопленных выработок не зафиксировано.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день родного языка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс