Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ и нацелился на Сбербанк

Член Совета Федерации от Дагестана и крупнейший акционер березниковского ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ.

Как следует из сообщений российских медиа-ресурсов, два фонда, которые контролирует Керимов, приобрели около 1,5 % акций ВТБ в ходе продажи государственной пакета акций этого банка. Весь пакет составлял 10 % минус две акции. Сумма сделки оценивается в $ 500 миллионов. При этом некоторые источники утверждают, что Керимов претендовал на 5 % акций ВТБ.

Напомним, в прошлом году ВТБ прокредитовал сделку Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева по приобретению у Дмитрия Рыболовлева контрольного пакета акций березниковского ОАО «Уралкалий». Сумма кредита не раскрывалась, но оценивалась наблюдателями в рамках $ 1-4 миллиарда.

Наблюдатели полагают, что сенатор и далее будет участвовать в приватизации федерального имущества. В частности, Керимов интересуется Сбербанком. На вторую половину нынешнего года запланировано размещение 7,58% акций Сбербанка. Пакет оценивается в $ 5,5 миллиарда. При этом Керимов, вероятно, будет претендовать на весь пакет, а купит столько, «сколько позволит Греф» (президент Сбербанка).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня совершает рабочую поездку в Краснодарский край, где ознакомится с ходом исполнения ранее данных поручений по ликвидации последствий наводнения в октябре 2010 года в Туапсинском районе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


российские банки