Бывший генеральный директор "Уралкалия" может стать директором Европейского банка

Денис Морозов, ранее бывший генеральным директором (и в последний месяц – президентом) березниковского ОАО «Уралкалий» может занять место российского директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Эту информацию сообщают отечественные медиа-ресурсы, причём некоторые ссылаются сразу на несколько неназываемых источников в правительственных кругах.

Решение по данному вопросу должно принять российское правительство. Сроки принятия данного решения не называются. Денис Морозов может заменить на этом посту Елену Котову, которая была уволена в конце декабря и обвинена в попытках получить откаты за предоставление кредитов ЕБРР.

У Морозова есть опыт работы в финансовых структурах и крупных корпорациях. Он начинал карьеру в «Ингосстрахе», Альфа-банке, Международной финансовой компании, с 1999 года работал в «Норильском никеле», а с 2006 года три года был его генеральным директором. Год назад Морозов возглавил «Уралкалий», но контракт с ним был досрочно расторгнут после продажи контрольного пакета «Уралкалия» Дмитрием Рыболовлевым группе бизнесменов, отождествляемых с Сулейманом Керимовым. После этого Денис Морозов, получив компенсацию за досрочное расторжение контракта, оцениваемую примерно в $ 100 миллионов, возобновил обучение в Колумбийском университете по специальности «государственное управление».

В 2010 году ЕБРР выдал российским компаниям 90 кредитов на 2,3 миллиарда евро. Директор от России курирует три региона: Россию, Белоруссию и Таджикистан. Кандидата может внести правительство любой страны, традиционно это Россия. Затем необходимо получить одобрение правительств Белоруссии и Таджикистана. Учитывая, что на политику Белоруссии оказывает значительное влияние предыдущий работодатель Морозова Дмитрий Рыболовлев (Морозов стал последним «рыболовлевским» руководителем «Уралкалия», а сам Рыболовлев возглавляет наблюдательный совет Белорусской Калийной Компании – основного поставщика валюты в белорусскую казну), сложностей со стороны этой республики можно не ожидать.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Менеджеры автомобильной компании Volkswagen и одного из дочерних предприятий Deutsche Telekom (DT) попали в поле зрения прокуратуры. Следователи подозревают, что DT получила многомиллионные контракты на обслуживание Volkswagen в обмен на продление спонсорского контракта с футбольным клубом Wolfsburg.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс