"Хромая лошадь" ничему не научила

Текст: Ярослав Павлов

Восемь человек погибли вчера при крупном пожаре в Перми, и список жертв, похоже, не окончателен. В промзоне в Дзержинском районе сгорел склад хозтоваров и бытовой химии. Возбуждено уголовное дело.

Пожар на улице Трамвайной, 14 вспыхнул ранним утром. К моменту прибытия пожарных двухэтажное здание размерами 60 на 100 метров было полностью охвачено огнём. На складе хранились хозяйственные товары и бытовая химия. При начале тушения происшествию был присвоен вызов №3. Через два часа огонь был локализован, угроза распространения пламени на соседние склады миновала.

Микрорайон известен в Перми преимущественно как промышленно-складская зона, жилые дома в стороне. Как сообщали в администрации города, своевременно начать тушение позволило в том числе и то, что пожарные гидранты поблизости были в исправном состоянии.

«Со слов очевидцев стало ясно, что в цехе могут находиться люди, – сообщила в эфире «Эха Перми» сотрудник пресс-службы главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Дарья Кочнева. – Пожарным удалось срезать металлическую дверь, ведущую в подсобное помещение. Там были обнаружены десять человек, из них восемь – без сознания».

Была констатирована смерть восьми пострадавших. Двое – мужчина и женщина с ожогами и отравлением угарным газом – были госпитализированы и помещены в реанимацию. По сообщению из администрации города, состояние женщины оценивалось врачами как тяжёлое, мужчины – удовлетворительное. По данным, последовавшим позднее, ещё шесть–семь человек предварительно числятся пропавшими без вести.

Как выяснилось, у пожарных были претензии к здешнему складу.

«Проверка противопожарного состояния объекта на ул. Трамвайной, 14 проводилась в 2007 году, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Было выявлено 31 нарушение. В 2008-м проводили контроль ранее выданных предписаний, за невыполнение было составлено в общей сложности девять протоколов, из них четыре переданы мировому судье».

По информации пермского МЧС, в конце 2010 года объект вновь подвергся плановой проверке, до вчерашнего дня мероприятия не были официально окончены.

Уголовное дело возбуждено по ст. 219 ч. 3 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили в следственном управлении по Пермскому краю Следственного комитета РФ. Группа следователей по особо важным делам и криминалистов под руководством заместителя руководителя краевого СУ Сергея Сарапульцева приступила к работе на месте, пока ещё горело.

До выяснения всех обстоятельств в компетентных органах не комментировали, были ли люди на сгоревшем складе уморены и как были заперты двери – снаружи или изнутри.

«Дверь, которую взрезали, не предназначалась для выхода – была запаяна, – сообщила Дарья Кочнева. – Люди собрались там, спасаясь».

Сделать выводы пожарным и следователям мешал непотушенный пожар. Когда верстался номер, он ещё продолжался – девятый час… Внутрь всё ещё было небезопасно заходить.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс