В Березниках обнаружен свиной грипп

В Березниках (Пермский край) обнаружен свиной грипп. Первоначально подозрение на вирус H1N1 было у пяти человек, но диагноз подтвердился только у двоих.

По словам заведующего эпидотделом Северного территориального отделения ГЦСЭН по Пермскому краю Виталия Барламова, сейчас состояние пациентов удовлетворительное, и оба идут на выписку. Однако эпидемиологи советуют проявлять бдительность и при первых же признаках болезни, а это – повышенная температура, головная боль, кашель, насморк, расстройство желудка и рвота – срочно обращаться к врачу.

Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного гриппа, но осложнения, вызванные вирусом H1N1, возникают уже на третий день недомогания. Чтобы уберечь березниковцев от тяжелых последствий, в школах города и учреждениях дополнительного образования был введен карантин до 9 февраля. Сейчас сроки его окончания сдвинулись – пока до 11 февраля, а дальше – время покажет.

– Продлится ли карантин в школах дольше, будет решено в пятницу, после мониторинга эпидемической ситуации в этих учебных заведениях, – говорит специалист¬эксперт северного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Бушменева.
Напомним, помимо школ, на карантин также закрыты детский сад № 85 и две группы детсада № 41. Здесь вынужденные каникулы должны были закончиться 10 февраля.

Эпидемический рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе продолжается. На прошлой неделе, с 31 января по 6 февраля, в Березниках было зарегистрировано 2 434 случая заболевания ОРВИ и гриппом. Среди пациентов – 653 взрослых, что составляет 26,8 процента от всех заболевших, – это на 64,6 процента больше, чем в предыдущую неделю. На 28,9 процента увеличилось и количество обратившихся за медицинской помощью детей – сейчас их 1 781 человек, то есть 73,2 процента от общего числа пациентов.


“Неделя.RU”

Коротко: Морская часть работ по прокладке оптоволоконного кабеля Венесуэла-Куба завершилась, прокладывающее кабель судно прибыло в восточный город острова Сантьяго-де-Куба.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс