Медведев поручил Путину сделать жизнь в России на час короче

Президент России Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время. Президентом дано соответствующее поручение правительству, которое, напомним, возглавляет Владимир Путин.

Таким образом, этой весной Россия ещё раз переведёт стрелки часов с зимнего времени на летнее и это будет последний раз. По мнению Дмитрия Медведева, слова которого сейчас цитируют информационные ресурсы всей страны, это решение будет «интересным и полезным». Вопрос о целесообразности перехода на летнее время Медведев поднял в ноябре 2009 г. в ежегодном послании Федеральному собранию, а в конце марта 2010 г. обсудил эту реформу с членами правительства и губернаторами пяти регионов.

По мнению чиновников от энергетики, перевод стрелок дважды в год экономит от 0,3 до 3% энергии, вырабатываемой в стране, но эта экономия может быть компенсирована мерами по повышению энергэффективности (напомним, в частности, что российские президент и правительство инициировали распространение т.н. «энергосберегающих лампочек»). Кроме того, многочисленные специалисты здравоохранения неоднократно отмечали, что постоянная смена часовых режимов отрицательно сказывается на здоровье граждан России.

Таким образом, у всего населения России жизнь в этом году укоротится ровно на час – при переходе на летнее время стрелки часов будут переведены на один час вперёд (т.е. сутки «укоротятся»), а вот обратного перевода стрелок на час назад осенью уже не будет.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день стоматолога.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс