Суд разрешил сливать калий

Текст: Алексей Топалов

Суд отказался приостановить слияние крупнейших калийных корпораций России – «Сильвинита» и «Уралкалия». На пересмотре условий сделки настаивал концерн «Акрон». Миноритарные акционеры «Сильвинита» считают заниженной оценку компании в рамках слияния.

Арбитражный суд Пермского края отказал компании «Акрон» в наложении обеспечительных мер по сделке «Сильвинита» и «Уралкалия». Ранее «Акрон», владеющий 8% «Сильвинита», выразил недовольство условиями слияния этой компании с «Уралкалием», и в понедельник обратился в суд с просьбой запретить собранию акционеров «Сильвинита» 4 февраля принимать решение по сделке.

«Акрон» ситуацию пока не комментирует, с представителями арбитража Пермского края связаться не удалось. Представитель «Сильвинита» заявил, что компания удовлетворена решением суда, и будет продолжать отстаивать свои позиции на основном слушании дела, которое состоится в марте.

«В любом случае, – подчеркнул представитель «Сильвинита», – собрание акционеров пройдет 4 января, как и планировалось».

«Шансы миноритариев, выступающих против слияния, очень малы», – комментирует аналитик «Ренессанс капитала» Михаил Сафин. По его прогнозу, 4 февраля явка акционеров будет на уровне около 90%, а для того, чтобы сделка была одобрена, нужно получить согласие 75% голосующих.

«Акрон» может попытаться оспорить решение акционеров. «Если сделка по слиянию будет одобрена акционерами и даже, если сама реорганизация «Сильвинита» состоится, то «Акрон» может ее оспорить, если будут основания», – отмечает управляющий Южной дирекции Vegas Lex Максим Григорьев.

О том, что «Сильвинит» объединяется с «Уралкалием» стало известно в конце прошлого года. Первый этап сделки предполагает, что «Уралкалий» приобретет 20% «Сильвинита» у компании Otkritie Securities Ltd. (структура в ФК «Открытие»), которая еще декабре выкупила их у бизнесмена Дмитрия Рыболовлева по цене $894,5 за бумагу. Общая сумма составит $1,4 млрд. Затем 80% акций «Сильвинита» будут обменяны на бумаги «Уралкалия», по курсу 133,4 обыкновенной акции «Уралкалия» за 1 акцию «Сильвинита». Превилеггированные акции «Сильвинита» будут обмениваться с коэффициентом 1 к 51,8 привилегированных акций «Уралкалия». После завершения сделки «Сильвинит» прекратит свое существование.

Условия слияния не устраивают некоторых миноритариев «Сильвинита», и в первую очередь – «Акрон». В декабре 2010 года миноритарные акционеры обратились за поддержкой в Ассоциацию по защите прав инвесторов (АПИ).

«Несмотря на то, что обе компании занимаются одинаковым бизнесом и являются весьма схожими по различным производственным и финансовым показателям, «Сильвинит» получит лишь 39% от стоимости бизнеса объединенной компании – недооценка не менее 25% по сравнению со справедливой оценкой, – поддержала АПИ. – Более того, привилегированные акции «Сильвинита», которые, в соответствии с уставом компании имеют право на такой же или более высокий дивиденд, что и владельцы обыкновенных акций, оценены с дисконтом в 61% к обыкновенным акциям, что является беспрецедентным».

«Акрон» не уточнял свои претензии к «Сильвиниту». По мнению участников рынка, компания, как и другие миноритарии, в первую очередь недовольна оценкой своей доли, а кроме того тем, что после слияния 8% в «Сильвините» конвертируются в 2% в новом «Уралкалии». Так компания потеряет право на место в совете директоров, и, следовательно, возможность влиять на операционные решения (например, объемы и цену поставок сырья). «Акрон» закупает сырье «Сильвинита» для производства сложных удобрений.


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность