Раз в пять лет политика касается всех…

В последние дни 2010 года территориальная избирательная комиссия Соликамского городского округа начала работать с будущими кандидатами в депутаты городской Думы пятого созыва, выборы которых назначены на 13 марта 2011 года.

Однако несмотря на то, что выходные дни в ТИКе были только 1,2 и 7 января до вторника 11-го о своем намерении участвовать в выборах заявили всего двое человек.

- Причем сделано это было 31 декабря, - отметил председатель ТИК Соликамского городского округа Владимир Белкин. – Один из будущих кандидатов написал заявление о своем намерении баллотироваться в Думу, второй – уже сдал необходимые документы и собранные подписи для регистрации.

11 января в ТИК за пакетом документов, необходимым для уведомления комиссии об участии в выборах (их комиссия предоставляет в электронном виде), подходили еще несколько человек.

Сейчас у кандидатов есть два статуса - незарегистрированные и зарегистрированные - пока мы имеем только незарегистрированных. Первая проверка документов и собранных подписей рабочей группой будет проводиться 13 января, затем комиссия примет соответствующее решение о регистрации или об отказе в качестве кандидата.. Вообще, согласно краевого закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае», документы на участие в выборах депутатов и главы города будут приниматься (прием заканчивается за 45 дней до даты голосования) до 18.00 часов 26 января. За оставшиеся две недели будущие кандидаты должны проявить активность…

- Какими по вашему могут быть муниципальные выборы 2011 года: активными, пассивными, спокойными, скандальными?
- Мы не ожидаем их пассивными или активными. Любые выборы – это большая работа. Ведь даже проверка документов не ограничивается только контролем правильности заполнения подписных листов. Мы проверяем все данные кандидатов – достоверность сведений регистрации по месту жительства, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей и гражданства иностранного государства , достоверность сведений об образовании, - это минимум четыре запроса : в ГУВД края, УФМС по г.Соликамску и Соликамскому району, консульский отдел МИД РФ. а также в учебные заведения ,которые закончили кандидаты. У кандидатов на пост главы должны проверяться достоверность сведений об имуществе и доходам – это более десятка запросов десятка запросов.

Участие в выборах граждан зависит от занимаемой ими активной жизненной позиции: как работают общественные объединения, политические партии, как они будут вести работу с электоратом. Есть программы повышения политической культуры граждан : участие в выборах и является одним из проявлений успешности реализации этих программ.

Очень много здесь будет зависеть и от самих кандидатов – насколько их программы заинтересуют избирателей, такой будет и активность горожан на выборах.

- Считается, что самыми активными избирателями являются пенсионеры, но в последние годы и молодежь активно принимает участие в этих процессах?
- Молодежи среди избирателей (до 30 лет) чуть менее 30 % - из этого числа голосует более 20 %, пенсионеров у нас – более тридцати, голосуют чуть не девяносто. Но с каждым годом местные выборы все сильнее интересуют избирателей, все слои населения проявляют активность. Обычно в Соликамске в выборах участвует до 40 % избирателей, (выборы депутатов городской Думы четвертого созыва и главы города в 2006году).

- В 2011 году впервые совпадают выборы главы города и городской Думы…
- Поэтому мы ожидаем больше активности от избирателей. У каждого жителя свои интересы – кого-то больше интересуют выборы депутатов, кто-то считает выборы главы города главным событием. Когда этот интерес совпадает, к избирательным урнам может прийти больше горожан. Но окончательно покажет протокол об итогах голосования ясно 13 марта 2011года.

- В прошлые выборы от читателей поступали звонки, что они не нашли себя в списках избирателей, не «потеряются» ли избиратели в этом году?
- Корректировка списков избирателей идет постоянно и вплоть до вечера накануне выборов. Люди меняют место жительства, покупают недвижимость – данные нам регулярно подают из УФМС, из ЗАГСа, из городского суда, военкомата для актуализации базы данных избирателей города, коих у нас порядка 72 тысяч. Доходит иногда до 800 корректировок в неделю.

И даже если человек придет в день голосования на участок и покажет что его зарегистрировали по новому месту жительства или он изменил фамилию или что-то еще, и он хочет проголосовать, ему такая возможность будет немедленно предоставлена . Единственное – ему нужно будет представить паспорт в котором будет отметка о регистрации этого гражданина по месту жительства в органах регистрационного учета граждан в пределах города Соликамска .

- Вместе с пакетом документов будущие кандидаты представляют подписные листы – до70 подписей за выдвижение на выборы в Думу, до восьмисот – на пост главы города. Остается не так много времени – успеют ли они заручиться поддержкой граждан?
- Давайте считать – в подъезде дома в среднем 15 квартир, в каждой один-два избирателя – сколько нужно обойти домов кандидату? Не так уж и много. Другой вопрос – действительность и достоверность подписей , правильность данных об избирателях, подписавшихся в поддержку выдвижения кандидата. Ошибка в подписном листе может перечеркнуть всю работу. Недобросовестность – тем более. Нужно просто внимательно читать закон . Человек может жить в одном месте, а зарегистрирован быть в другом – такая подпись при проверке будет считаться недействительной. Если у комиссии появится сомнение в подлинности подписи, будем привлекать экспертов. Подделка документов – подписные листы являются выборными документами – наказывается по закону. Уголовный кодекс (статья 142 УК РФ) за фальсификацию избирательной документации предусматривает наказание -от серьезного штрафа до лишения свободы. Причем такие прецеденты в Пермском крае есть – недобросовестный сборщик получил условное наказание.

- За недостоверные данные кандидата могут не зарегистрировать?
- Вполне. Если кандидат дал о себе недостоверные данные, в одних случаях мы имеем право известить об этом избирателей через СМИ, а в других случаях, предусмотренных законом, отказать в регистрации. Что касается проверки данных, об этом мы извещаем кандидата заранее. Если что-то у него до регистрации изменилось, а данные старые ,в документы он может внести поправки . Но опять же в определенные законом сроки.. Все предусмотрено законодательством, мы правоприменители , комиссия действует строго по закону, и ничего от себя мы придумать не можем.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы