Березники: из ветхого в новое

Текст: Людмила Дмитриева

12 января состоялся пресс-тур для журналистов СМИ по жилому комплексу «У пруда», который включает 16 трехэтажных домов. В этот день представители подрядчика – пермской строительной компании «Камская долина» передали ключи от 504 квартир городу.

Что увидели журналисты
Передаче ключей предшествовала тщательная приемка квартир специалистами МУ «УКС», управления по распоряжению муниципальной собственностью и УГХ.

– Проверяем наличие лампочек, розеток, набора из трех ключей, – дает наставление ведущий инженер МУ «Управление капитального строительства» Вера Митракова.

Журналисты вместе с комиссией входят в подъезд одного из домов. Отмечаем наличие в каждой квартире всех контрольно-измерительных приборов: счетчики на холодную и горячую воду, газосчетчики, электросчетчики в прихожей. Кроме этого на батареях регулятор тепла, есть домофон. В наличии вся сантехника и газовая плита. Довольно приятного цвета обои аккуратно наклеены, на окнах стеклопакеты. Зимой не очень заметно благоустройство придомовой территории, но видны деревянные скамейки возле каждого подъезда, по две урны, пандусы. Во дворе пестрит разноцветными красками современный детский городок.

Все выглядит довольно неплохо. Вот только по странной прихоти архитекторской мысли лишь в нескольких из 16 домов, и то с торца, есть лоджии. Во всех остальных не наблюдается даже балконов. Для части семей сам факт переселения из ветхого жилья не подарит полной радости, так как переселяемых семей 545, а квартир 504. Сорок одна семья будет по-прежнему ютиться в коммунальных квартирах. И, конечно же, пока не развита инфраструктура. Но власти обещают сразу же после заселения домов пустить в этот микрорайон городской общественный транспорт.

– В середине февраля после оформления прав собственности в Регистрационной палате будущие жильцы уже смогут справить новоселье, – говорит заведующая отделом по учету, распределению, приватизации и обмену жилой площади Елена Лебедева. – Чтобы процедура не затянулась, Регистрационной палатой для этих целей предоставлен специальный сотрудник. За жильцами, получившими жилье по договору социального найма, сохраняется право на его приватизацию.

Мнения жильцов разделились
На другой день после пресстура журналисту «Вечерки» удалось поговорить с некоторыми будущими новоселами, которые пришли посмотреть свои квартиры. Мнения их разделились. 85-летняя Надежда Дмитриевна Миневрина с удовольствием осматривала однокомнатную квартиру, все ей нравилось. Радовался за маму и ее сын Сергей Анатольевич Черный:
– Мы приехали в Березники из Казахстана в середине 90-х годов, помощи переселенцам от государства тогда никакой не было. На вырученные от продажи дома средства смогли купить только квартиру маме в стареньком доме № 46 по улице Степанова. (Сам я с семьей жилье до сих пор снимаю). Дом тот буквально разваливается, провалилась канализация, жить в нем просто невозможно. А тут у мамы все удобства.

Соседка по подъезду Галина Абрамова настроена диаметрально противоположно.
– У нас квартира в прекрасном деревянном доме на Ленвенской, очень теплом, с широкими лестничными маршами, а тут клетушки, диван занести будет проблема. И балкона нет.

Архитектурное решение жилого комплекса муж моей собеседницы подверг резкой критике:
– Дома стоят очень тесно, как бараки. Остается их только колючей проволокой обнести. Не понимаю, зачем нас надо было переселять, видно, кому-то земельный участок под нашим домом понадобился. Абрамовы в своем мнении не одиноки. Из 30 включенных в реестр ветхих домов согласие на переезд дали все жильцы 24 из них. В двух домах по четыре семьи и в четырех по две семьи продолжают упорствовать и менять свои квадратные метры в старых домах на новые не желают. Кто-то это мотивирует тем, что евроремонт в квартире сделал, кто-то
держится за находящиеся по соседству с домом гаражи.

– Ждать и уговаривать будем до последнего, – говорит Елена Лебедева. – Ведь в противном случае дома, где хоть одна семья откажется от переезда, исключаются из программы переселения ветхого жилья, так как по решению городской Думы такие дома подлежат сносу.

Напомним, что в 2008 году Березники вошли в федеральную программу «Жилье» по расселению ветхого жилья с общим объемом финансирования 884 миллиона рублей. 240 миллионов рублей из них – федеральные деньги, остальные выделены из регионального и местного бюджетов.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ветхое жильё

Переселение