Китай никогда не согласится управлять миром совместно с США

«Китай никогда не согласится с мнением о том, что Китай и США совместно управляют миром», - заявил заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай. «Но, - добавил китайский чиновник, - сотрудничество между этими двумя странами действительно является необходимым для урегулирования многих мировых проблем", Об этом сообщает ведущее китайское издание «Жэньминь жибао».

Как сказал Цуй Тянькай, Китай и США – влиятельные державы в международных делах. Обе страны, взяв на себя важную общую ответственность и оказывают помощь друг другу, «как люди, плывующие на одной лодке». По его словам, в связи с ускорением процесса сформирования многополярного мира и экономической глобализацией повышается взаимозависимость между различными странами, а вопрос развития становится все более актуальным. "Без эффективного международного взаимодействия никакая страна не может лишь собственными силами преодолеть те вызовы глобального характера, которые возникают непрерывно один за другим".

«В такой обстановке стратегическая важность и глобальная влиятельность китайско-американских отношений непрерывно повышаются… У международного сообщества есть желание, чтобы Китай и США приложили совместные усилия к защите мира на нашей планете и содействию общему развитию», - сказал заместитель министра иностранных дел Китая.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин подал прошение об отставке, выразив несогласие с политикой премьер-министра страны Брайана Коуэна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика