Больничный теперь оплачивается из расчёта среднего ежедневного дохода за два года

С января этого года расчёты по больничному должны вестись по новым правилам, сообщает газета «Березники Вечерние», ссылаясь на материалы «Российской газеты».

Во-первых, теперь средний заработок будет определяться не за последние 12 месяцев, как раньше, а за два календарных года, предшествующих уходу на больничный. Во-вторых, для расчета размера дневного пособия заработок за два календарных года поделят на 730 (то есть количество календарных дней). Раньше, напомним, в расчёт принимались только реально отработанные дни, а периоды, когда, например, человек болел или был без работы, не учитывались.

Понятно, пишет березниковское издание, что если в течение двух лет человек менял работу, какое-то время вообще не работал, болел, имел низкую зарплату по сравнению с той, что получал, отправляясь на больничный, – он сильно потеряет в пособии. Пострадают и молодые мамы, которые только-только
начали трудовую биографию и к моменту ухода в декретный отпуск не имеют еще двухлетнего трудового стажа.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Президент России на первом в этом году совещании по борьбе с коррупцией потребовал в трехмесячный срок проверить достоверность деклараций чиновников, особенно московских, у которых «дворцы за городом и все остальное». Также он признал, что пока успехов в борьбе с коррупцией «немного», поэтому надо активнее задействовать общественные институты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс