Население задолжало "Новогору" более миллиарда рублей

В компании «НОВОГОР-Прикамье» сообщают, что долги населения в Перми и Березниках за потреблённую воду и тепло превысили сумму в 1 млрд. рублей.

По данным сбытовой службы «НОВОГОР-Прикамье», уровень задолженности не снижается на протяжении нескольких последних лет. Неплатежи серьезно усложняют работу коммунального оператора, так как ограничивают компанию в средствах, направляемых на текущий ремонт. Часть долга – около 390 млн. рублей – приходится на управляющие компании, ТСЖ и ЖСК Перми. Более 430 млн. рублей задолжали жители Березников.

В работе с должниками компания «НОВОГОР-Прикамье» использует самый широкий набор средств, включая направление должникам претензий (более 12 тысяч с начала года), предарбитражных уведомлений (более 700) и взыскание задолженности через суд. Так, за 11 месяцев 2010 года Арбитражным судом было удовлетворено более 400 исковых заявлений о взыскании долгов на сумму около 90 млн. рублей. В настоящее время в стадии рассмотрения судом находятся исковые заявления также на сумму 90 млн. рублей. Кроме того, суд рассматривает иски, связанные с выселением должников из занимаемых квартир в менее благоустроенные жилые помещения. Ведётся и совместная работа со службой судебных приставов по взысканию долгов по судебным приказам. Например, в Березниках только в декабре судебные приставы и коммунальщики посетили квартиры 20 злостных неплательщиков за тепло и водоснабжение. С начала года судебные приставы ограничили в правах выезда за пределы РФ более 100 должников.

Одним из методов взыскания коммунальных долгов остается удержание определенной суммы из заработной платы должника. Также в ближайшие дни судебные приставы и сотрудники ООО «БИРЦ» проведут рейды, в ходе которых будет происходить опись имущества неплательщиков с целью погашения задолженности за счет его реализации. В 2010 году более чем 300 юридическим лицам были направлены уведомления об ограничении или отключении услуг.

В преддверии новогодних праздников всем должникам «НОВОГОР-Прикамье» предлагает погасить имеющиеся долги. При этом компания даёт возможность избежать уплаты пени. Так, всем жителям Березников отправлены информационные письма об акции «В новый год – без старых долгов!». В письмах ресурсоснабжающая организация благодарит добросовестных березниковцев за своевременную оплату коммунальных услуг, а должников предупреждает о возможности применения к ним самых строгих мер.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День украинского дипломата.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство