Жители Березников в безопасности?

Березники, слава Богу, уже не в пятерке лидеров среди самых криминальных городов России, как это было 3–4 года назад. Только березниковцы по-прежнему больше доверяют не цифрам, а собственному шестому чувству. Чувствуют ли они себя в безопасности на улицах города? Об этом мы спросили у его жителей.

Владимир Бубенцов, заместитель генерального директора ООО ОА «Элас»:
– Судя по статистике, которая озвучивается на совещаниях в УВД, преступность в городе снизилась. В своей работе мы тоже это почувствовали, например, уменьшилось количество вызовов по квартирным кражам, и грабежей на улице стало меньше. Если в начале года на месяц приходилось 5 таких случаев, то сейчас 1. Но если честно, я, как житель города, себя в нем безопасно не чувствую. Просто потому, что сам в 2003 году вышел на пенсию, отслужив в милиции, и хорошо знаю эту работу. Если раньше в Березниках действовало 5 автопатрулей
ППС, еще два – подразделения ОМОН, соликамский патруль, пешие отряды, 5 стационарных постов, то сегодня все эти пункты сократились вдвое, а то и больше. Еще при мне был некомплект сотрудников милиции, в результате сегодня из 100 человек, работавших в роте ППС, осталась половина.

Поэтому не могу сказать, что на улицах города стало безопаснее. Конечно, мои вооруженные, оснащенные средствами защиты «хлопцы» точно никого не боятся. Но я удивляюсь, что ничего и никого не боятся и обычные граждане. Когда в 4–5 утра еду проверять свои посты, нередко вижу компании пьяных молодых людей, которые в мороз сидят на остановках и пьют пиво. В темноте, без всякого страха. Или другой случай из жизни. Как-то ехал в автобусе: пьяный хам послал кондуктора на три буквы, я заступился, в результате пришлось высадить грубияна на следующей остановке. Народ его осудил и меня тоже. Никто почему-то не встал на сторону кондуктора – полное равнодушие, которое сегодня сплошь и рядом. Поэтому основная проблема, которая в конечном итоге провоцирует преступность, я считаю, в общественном сознании. И молодежи нашей нужно уделять побольше внимания, воспитывать ее.

Галина Гусева, журналист:
– Хотя я и люблю прогулки по ночным улицам, на меня никогда не нападали. А вот на моего 30-летнего сына – да. Он шел возле ЦНТТ где-то в половине двенадцатого ночи, его встретили двое. Потребовали отдать все ценное, но согласия в ответ не получили. В результате началась драка, подбежали еще трое – сына избили, выбили зуб. Так он и лежал в луже крови, пока не остановился таксист и не вызвал ему «скорую». Самое ценное имущество, которое тогда было у сына – мобильный телефон, только что купленный в кредит, конечно же, бандиты забрали. После он заявлял в милицию, никого не нашли. Конечно, жить в такой обстановке страшновато. Особенно я переживаю за свою дочь, она всегда у меня поздно вечером по улицам ходит. Спрашиваете, заметила ли я, что в городе преступность поутихла? Учитывая, что нас последние два года не били – будем считать, что заметила.

Марина Разживина, инспектор школы № 17:
– В 2008 году на меня напал злоумышленник. Возбудили дело по факту кражи сотового телефона. Этот случай оставил след в моей памяти, теперь я более осторожна. На мой взгляд, сегодня стало более безопасно в Березниках. Правоохранительные органы лучше следят за порядком. Хотя по большому счету как крали сотовые телефоны у взрослых и детей, так и крадут. Таких краж меньше не становится. Но что касается района Абрамово, где находится школа и живут мои ученики, то здесь стало спокойнее.

Андрей Хамитов, программист ООО «Интернет Проекты»:
– За свою безопасность стараюсь не опасаться, так как считаю это недостойным человека. Нападению хулиганов подвергался и когда в школе учился, и во взрослом возрасте. Несколько раз мне угрожали в ночное время. Я часто гуляю по ночам. Считаю, что Березники действительно стали менее криминальным городом, однако для меня очевидно, что это никак не связано с программой патрулирования дружинников и частных охранных предприятий. Эти ребята, судя по всему, занимаются в основном тем, что доставляют подвыпивших граждан в вытрезвитель. Снижение уровня уличной преступности связано с тем, что за последние годы существенно повысился уровень материального и культурного благосостояния граждан, в этом легко убедиться если посмотреть на статистику совершенных по стране преступлений, потому что это общероссийская тенденция.

Вера Пальникова, главный бухгалтер ООО «Промканал»:
– Как-то вечером я шла от остановки «Новинка» домой, в руках сумка и тяжелый пакет с продуктами. Интуитивно почувствовала, что за мной кто-то идет. Оглянулась и столкнулась лицом к лицу с подростком, который тут же выхватил сумку из моих рук. Я бежала за ним следом, но догнать не смогла. Увидела милицейский патруль, обратилась за помощью. На машине мы объехали район, все тщетно. Поданное в милицию заявление тоже не дало результатов. Вместе с сумкой я лишилась мобильного телефона, косметики, кошелька с деньгами. Общая сумма ущерба составила 14 тысяч рублей.

Аноним:
– Я давно себя не чувствую в безопасности! Мало того, я сам был избит толпой молодых отморозков, лежал месяц в больнице с пробитым черепом и поломанными ребрами. Потом полгода пытался найти правду в ментуре, прокуратуре и судах. Где меня же еще и обвиняли, якобы я сам напал на эту толпу! Оказалось, среди этих уродов был и мент. Потому меня еще и пытались обвинить во всех смертных грехах.

Галина Наумова, пенсионерка:
– Я зашла в продуктовый магазин. Народу было немного. В магазине я сразу заметила молодого человека, который, как мне показалось в тот момент, чего-то выжидал или кого-то караулил. Этим мыслям я не придала особого значения. Купила продукты и с полными сумками направилась в бизнес-центр. Там приобрела газеты, журналы, но кошелек-то положила не в карман, а оставила его в сумке. Подходя ближе к дому, за спиной слышала шаги. Я остановилась, чтобы дорогу уступить, но тут у меня сумку дернули. Я подумала, что мне хотят помочь донести тяжести. Ан нет. Парень с силой дернул за ручки сумки, оборвал их, мгновенно вытащил кошелек и бросился наутек. Я сначала растерялась. Потом кинулась за ним. Но где же мне, пенсионерке, догнать здорового мужика? Конечно, я заявила в милицию. Надо сказать, что милиционеры оперативно среагировали: приехали, мы поездили с ними по городу в поисках вора. Но безрезультатно. Хочу сказать, что в нашем районе (я живу в частном секторе) летом к соседям по четыре раза залезали злоумышленники, обворовывали людей.

Надежда Ивановна, пенсионерка:
– Два года назад был у меня такой случай: вышла из магазина «Ирина», перешла дорогу, сзади подбежали
двое парней, ударили меня по рукам и выхватили сумку с продуктами. Я кричу: «Ой, сумку украли!» В это время поблизости оказались только прохожие пожилого возраста, никто не побежал за грабителями. Обращаться в милицию я не стала. Больше всего жалко сумку, дорогая была, до сих пор я не смогла справить себе приличную сумку. Теперь, когда из магазина выхожу, всегда по сторонам оглядываюсь. Стараюсь вечерами, когда стемнеет, не ходить по городу.
СИЛАМИ ОДНОЙ МИЛИЦИИ НЕ СПРАВИТЬСЯВячеслав Дульнев, начальник отделения обеспечения общественного порядка УВД по Березниковскому городскому округу:
– За 11 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, отмечается снижение как общего количества уличных преступлений на 2,9 процента (с 376 до 365 случаев), так и отдельных видов (грабежи, разбои). Снизилось и общее количество грабежей, происходящих не только на улице, но и в подъездах, во дворах, в парках и т. д. В прошлом году их было 1145, в этом – 999. Однако проблема осталась. К сожалению, в городе увеличилось количество наркозависимых людей, которые идут на подобные преступления ради денег на очередную дозу. К тому же грабежи бывают разные. Если, например, злоумышленник только вырвал на улице сумку, не причинив ущерба здоровью пострадавшего, то это считается преступлением небольшой тяжести, и наказание за него, в основном, не связано с лишением свободы. Поэтому, как правило, люди, промышляющие уличными преступлениями, не ограничиваются одним нападением, они грабят снова и снова, пока их не остановишь.

Березники по-прежнему остаются одним из самых криминальных городов в крае. Уровень раскрываемости преступлений растет, но очень незначительно. Это связано с недокомплектом личного состава УВД. По указу президента страны на каждую 1000–1500 жителей должен быть один сотрудник милиции. Штат березниковских сотрудников патрульно-постовой службы составляет лишь треть от необходимого числа.

Большую помощь в наведении общественного порядка нам оказывает городская программа «Безопасный город», благодаря которой организовано дежурство народной дружины. Примерно человек 20–25 дополнительно выходят на ежедневное дежурство на улицы города.

Грабители нападают в основном на женщин и подростков, забирая у них сумки и сотовые телефоны. За октябрь, например, было похищено 19 сумок и 18 мобильников, в ноябре – 13 сумок и столько же телефонов. Норковые шапки у разбойников уже не актуальны. Ни одного случая кражи головных уборов в этом году не зарегистрировано.

Сейчас грабители больше всего предпочитают брать наличными, выслеживая стариков в банке и затем нападая на них в подъезде дома. Недели две мы уже разыскиваем одного из таких налетчиков. Думаю, что в скором времени он будет задержан. Особо хочется предупредить женщин – не кладите в свою сумочку все необходимые вам ценные вещи, иначе вы рискуете лишиться всего сразу. Бывают случаи, когда некоторые наши горожане могут постоять за себя или защитить пострадавшего человека от рук грабителя. Но, к сожалению, таких героев в нашем городе немного, в основном люди равнодушно проходят мимо.

Чтобы снизить уровень уличной преступности, надо взять под жесткий контроль ситуацию с наркотиками. Ведь наркозависимым людям постоянно нужны деньги, и немалые. Многие из них – серийные преступники, на счету у которых не один десяток нападений. С другой стороны – это своего рода больные люди, и силами одной милиции с их зависимостью не справиться.


Источник: «Березники Вечерние»
Ил.: Blogber.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс