В России появится первый в мире памятник Linux

Идея установить памятник операционной системе с открытым исходным кодом была озвучена в августе 2010 года.

Изначально предполагалось «сделать что-то хорошее за 10 тысяч рублей». В конце концов было решено установить памятник. Его макет уже создан. Он представляет собой символ Linux — пингвина Tux, который вот-вот полетит. Помогают набрать высоту и скорость птице-символу размашистые крылья, достойные орла.

Управа Центрального округа Тюмени, на территории которого появится скульптурная композиция «памяти безымянных программистов мира», одобрила идею. И даже намерена оказать содействие при монтаже. Один из вариантов места дислокации летящего пингвина – что он появится в декабре 2010 года в самом центре города, на ул. Республики, 55 - у здания, откуда пошел тюменский Интернет.

На данный момент сбор средств закончен. Организаторы располагают более чем 180 тысячами рублей. Памятник отольют из бронзы, - его маленькие статуэтки уже можно приобрести в подарок.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Пхеньян согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты - вслед за тем, как Сеул при поддержке США выдвинул в район разграничительной линии свои суда - для проведения учебных артиллерийских стрельб боевыми зарядами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии