На пульсе Березников и "Ависмы"

Текст: Татьяна Чиркова, Павел Степанов, Сергей Малышев

Единой городской диспетчерской нет и года, а на АВИСМЕ этой службе уже 60 лет.

Грустно радоваться по такому поводу, но создание в Березниках единой дежурной диспетчерской службы пришлось как нельзя кстати. Ранним утром 25 ноября сигнал о провале минераловоза на путях около железнодорожного вокзала «Березники» поступил именно в службу 112. Об этом сообщила дежурная по станции. Далее согласно инструкциям о происшествии были оповещены все специализированные службы. На место провала незамедлительно прибыли глава Березников Сергей Дьяков, представители МЧС, ОАО «РЖД», ОАО «Уралкалий».

112
Единая дежурная диспетчерская служба 112 (ЕДДС) - это аналог общеевропейской службы спасения. Её основная цель - быстро реагировать на возникающие угрозы и в том числе обеспечивать оперативной информацией администрацию города, чтобы она могла принимать своевременные меры. А также повысить эффективность совместных действий оперативных служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Служба 112 была создана в Березниках по постановлению главы города в январе этого года. Такое решение было продиктовано законодательной инициативой правительства РФ. Раньше часть функций такой службы в городе выполнял сектор оперативного контроля и МУ «Управление гражданской защиты».

Надо признаться, в нашем промышленном городе, в том числе, из-за присутствия опасных производств, централизация дежурной диспетчерской никогда не была бы лишней. Сейчас в березниковской службе 112 сконцентрировано максимум функций оперативного реагирования. Так, в ноябре этого года городская диспетчерская объединилась с «01» - дежурной службой Первого отряда Федеральной пожарной службы.

Сергей Дьяков, глава администрации:
- Необходимость слияния федеральной службы МЧС и городской мы почувствовали этим летом, когда в Пермском крае и по всей России бушевали пожары. Не было ни одного случая, когда бы эти службы не работали совместно.

Службу оснастили современной связью. Сейчас в единой диспетчерской можно даже проводить видеоконфе ренции, как в крае, так и вПриволжском Федеральном округе. Параллельно шла реконструкция освободившегося муниципального помещения по ул. Пятилетки, 95.

Через некоторое время Единая диспетчерская была готова к полноценной работе. В её штате 10 человек: оператор, который следит за пожарной безопасностью муниципальных учреждений, оперативные дежурные и помощники, два спасателя. В арсенале службы - специально приобретённый автомобиль первой помощи, предназначенный для проведения спасательных работ и пожаротушения.

Созданная служба практически стала центром оповещения по ликвидации любой аварийной ситуации в городе. Сюда поступает вся информация. Задача подразделения - контролировать ход выполнения работ по ликвидации чрезвычайных происшествий. И скоро такая служба понадобилась. Когда поступил сигнал о провале, как и положено, сразу были оповещены все службы и ответственные лица. Затем началась работа по плану ликвидации ЧС. Диспетчеры в течение двух суток успокаивали горожан, звонивших с единственной просьбой, объяснить, что происходит, подробно отвечая на их вопросы.

Сегодня в штабе ЕДДС собирается оперативная информация о размерах воронки и состоянии близлежащей территории. На стене диспетчерской висит метровая «плазма». Видеокамеры, установленные по краям зоны провала, передают на неё «картинку» он-лайн. Так что воронка круглосуточно находится под контролем диспетчеров.

Но и в обычные дни диспетчерам 112 без дела сидеть не приходится. ЕДДС принимает сообщения от населения, а также от организаций города о любых нештатных ситуациях. Например, о возгораниях, порывах водо-, газопроводов, перебоях в электроснабжении, выбросах предприятий, пробках на дорогах, крупных ДТП. Получив информацию, диспетчеры проверяют её достоверность и принимают решение, кого привлечь для ликвидации конкретного происшествия. Если вы видите, что что-то случилось - звоните в «112». Это можно сделать бесплатно и со стационарных, и с сотовых телефонов. Причём, с мобильника на номер 112 можно дозвониться даже без сим-карты.

33-33
Если единой диспетчерской службе в Березниках нет и года, то её аналогу на АВИСМЕ уже 60 лет. Действия диспетчера производственного отдела при авариях с выбросом в атмосферу химически опасных веществ и других чрезвычайных ситуациях регламентированы специальной инструкцией. Получив информацию об источнике опасности, он должен немедленно направить на место аварии
газоспасателей, пожарных, ме диков, представителей службы безопасности и охраны, а так же специалистов ООО «АналитикА» для уточнения границ загазованности.

Далее диспетчер обязан провести оповещение персонала об аварийной ситуации. Для этого включаются электросирены, а по пунктам громкой связи, трансляционной радиосети и громкоговорителям локальной связи передаётся текст установленного образца. Руководители цехов, участков и дочерних обществ получают информацию об аварии по телефону. Конечно, выполнить такое количество действий за считанные минуты одному человеку не по силам – диспетчер не многорукий Шива. Поэтому ему на помощь приходит автоматическая система оповещения. Текст сообщения об аварии АСО передаёт сразу в несколько точек.

Сергей Рыков, диспетчер "Ависмы":
- В случае землетрясения, пожара, урагана или аварийного выброса отравляющих веществ мы даём команду дежурному электромонтёру ООО «Ависма-МетрАТэк». Он включает компьютер, который по многоканальной телефонной связи передает сразу несколько одинаковых сообщений. Правда, перед этим диспетчеру необходимо внести в заранее заготовленные тексты (на все случаи жизни) поправки: место бедствия, масштабы угрозы, а также метеосводку. Таким образом оперативно оповещаются начальники цехов, руководство комбината, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также ближайшие предприятия. Автодозвон, при отсутствии абонента, производится трижды, причём все ответы фиксируются и сохраняются.

В случае появления поражающих факторов только внутри производственной площадки диспетчер составляет текст оповещения №1. Текст №2 составляется при угрозе распространения опасности за территорию АВИСМЫ, и через дежурного электромонтёра связи ООО «АВИСМА-МетрАТек» передаётся всем организациям в зоне 2,5 км от комбината. Кроме того, сообщение об этой угрозе (текст №3) диспетчер комбината передаёт лично диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы города. Плюс ко всему, диспетчер обязан оповестить об аварийной ситуации руководство АВИСМЫ и лично доложить председателю и заместителю комиссии по чрезвычайным ситуациям о принятых мерах.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс