Губернатору предложили убрать снег на улицах или уволиться

Актёр Михаил Трухин, известный по сериалу «Менты», направил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко открытое письмо. В нем артист выступил с резкой критикой в адрес градоначальника и предложил главе Северной столицы убрать снег на улицах или уволиться.

Артист Московского художественного театра Михаил Трухин обвиняет губернатора Санкт-Петербурга в том, что жители города гибнут из-за неправильно организованной уборки улиц. Текст открытого письма к главе Петербурга публикует «Московский комсомолец». По словам актера, питерские дворы и улицы уже вторую зиму напоминают ад. Люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части, рискуя жизнью.

«В среду в Санкт-Петербурге, в обыкновенном питерском дворе в Невском районе среди бела дня произошла страшная трагедия. Мусоровоз переехал двухлетнюю девочку, которую родители везли на санках. Можно списать это на несчастный случай, на «злой рок», и прочую ерунду, которая уже не имеет никакого отношения к погибшему ребенку. Но правда в том, что питерские дворы и улицы уже вторую зиму представляют из себя ад. Ад, где люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части», — приводит строки его письма издание. Трухин также говорит о том, что трагедии можно было избежать, если бы Матвиенко извлекла урок из предыдущей зимы, когда в городе не оказалось в достаточном количестве снегоуборочной техники.

«В прошлом году, судя по Вашим утверждениям, вся снегоуборочная техника «вышла из строя» — наверное, так оно и есть. Ни одной снегоуборочной машины в Санкт-Петербурге прошлой зимой я не видел. Последний раз я был в Питере 13 и 14 декабря этого года. Сосульки 6(!)-метровой длины висели на каждом (!) доме на Невском проспекте (!) и на прилегающих улицах, на всех без исключения домах. Это что касается исторического центра города. О других районах и говорить не стоит. Ни в один двор невозможно въехать, все въезды завалены снегом. По этим улицам, Валентина Ивановна (Матвиенко), ходят в школу наши дети. По ним ходят старики в булочную».

В своем обращении актер призывает губернатора «взять тазик и красную лопатку и вместе со всем Смольным выйти на улицу». «Отрабатывать деньги налогоплательщиков. Вы им должны с прошлой зимы», — пишет он.

15 декабря в Санкт-Петербурге под колесами уборочных машин погибли двухлетний ребенок и врач-кардиолог 89-летняя Ирина Ганелина. По словам очевидцев, родители везли девочку на санках, когда водитель мусоровоза, не заметивший людей на повороте, наехал на пешеходов. Санки попали под заднее колесо машины. Девочка скончалась на месте. Полутора часами позже беда настигла известного кардиолога г-жу Ганелину. Женщину сбила снегоуборочная машина. Пострадавшая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

«Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна. Посмотрите в глаза родителям этой девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками», — пишет актер Михаил Трухин.

Об этом сообщает RBC Daily.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство