Молчания

На минувшей неделе, 16 декабря, в Березниках состоялось отчётно-перевыборное собрание местной организации Пермского отделения Союза журналистов России (СЖР).

Надо сказать, что таких общих собраний не проводилось уже два года – с конца 2008-го. Не то чтобы березниковские журналисты напрочь забыли о существовании такой организации, но, как сказала в начале собрания секретарь березниковской ячейки Пермского отделения СЖР Наталья Вербицкая, «был кризис, но теперь эти кризисные годы прошли, и в дальнейшем, надеюсь, будем работать стабильно».

На собрание в редакцию газеты «Березниковский рабочий» пришло человек 18. Членами СЖР являются далеко не все журналисты и другие работники березниковских печатных и электронных СМИ – всего около 40 человек. И то на данный момент часть из них в СМИ не работает: кто-то уехал, кто-то сменил профессию, кто-то уже на пенсии. Тем не менее, березниковская организация СЖР считается одной из самых крупных. Как заметила приехавшая на собрание из Перми секретарь краевой организации СЖР Ольга Лоскутова, «иные областные организации меньше».

Собрания такие проходят в довольно неформальной обстановке, поскольку почти все друг друга знают, а потому не считается за грех пропустить какие-то формальные вопросы вроде голосования за утверждение повестки или выбора секретаря и председателя собрания. Тем более, что повестка всех отчётно-перевыборных собраний однотипна: приём новых членов, отчётный доклад, перевыборы, награждение отличившихся. В этот раз, правда, прибавилось выступление секретаря краевой организации, тем более что далеко не всем собравшимся Ольга Лоскутова знакома. Она возглавила краевую организацию журналистов только в марте этого года, сменив на этом посту Василия Мосеева.

Из новых членов в СЖР в этот раз приняли только одну Татьяну Фельбер, корреспондента «Городской газеты». На традиционный вопрос ветерана журналистской организации Владимира Крепышева, почему она хочет быть членом СЖР, Татьяна ответила, «потому что хочу быть с хорошими людьми в одной кампании». Пытали её недолго и проголосовали единогласно.

В кратком отчётном докладе Наталья Вербицкая сказала, дальше не может исполнять обязанности секретаря, потому как теперь «в некотором роде чиновник» (в этом году она стала начальником управления по связям с общественностью администрации города). Потом неубедительно оправдывалась, почему так долго не собирались. Потому что кризис, потому что негде… И с журналистской учёбой за эти годы тоже было плохо, потому что кризис.

Но новых членов принимали, в СЖР пришла довольно большая группа с березниковского телевидения. Выразила сожаление, что во многих СМИ города («Березники вечерние», «Неделя.ру», «Металлург») не осталось ни одного члена Союза журналистов. Надо принимать больше, сказала она, журналисты у нас замечательные. И выразила отдельную благодарность за работу с начинающими журналистами Елене Шмелёвой, редактору «Березниковской недели».

Наталья Николаевна сообщила, что весной следующего года Березникам доверена честь принимать фестиваль «Журналистская весна-2011». А следующий за этим год – 2012-й – и вообще для Березников юбилейный, так что работы будет много.

Минутой молчания почтили память умерших за это время замечательных журналистов – Надежды Александровны Ворожцовой и Юрия Петровича Смирнова.

Когда предложили высказаться и оценить работу журналистской организации за это время, все как-то замялись. Сказал только ветеран Владимир Крепышев, что, на его взгляд, сработали хорошо, у нас прекрасные журналисты, «вон сколько дипломов у «Березниковского рабочего» на стенках висит». При голосовании большинством голосов решили признать отчёт о работе «удовлетворительным» (при одном голосе против и трёх воздержавшихся).

Ольга Лоскутова в своём выступлении рассказывала, в основном, о темах последнего, состоявшегося 9 декабря, Пленума Пермской краевой организации Союза журналистов, рассмотревшего этические аспекты профессиональной деятельности. Из-за падения этики падает и доверие к печатным и электронным СМИ. В частности, напомнила о том, что платные материалы должны в обязательном порядке сопровождаться значком рекламы. Рассказала об идее объявить конкурс «Печатный елей» для глав районных администраций, кто очень любит пиариться за счёт административного ресурса (аудитория повеселела).

Обсуждение доклада началось довольно оживлённо. Говорили и о качестве выпускников журфаков, приходящих в редакции «полусырыми», и о том, какой прекрасный интернет-сайт появился – «Районка» – для всех СМИ отдалённых уголков Пермского края, которые получили возможность выкладывать туда свои статьи и новости. О том, что при краевом СЖР хотелось бы создать союз медиаменеджеров, тележурналистики, интернет-журналистики. Под впечатлением разговора о журналистской этике Евгений Чудин (главный режиссёр БерТВ) спросил, почему у нас цензура? Лоскутова оживилась и спросила, кто осуществляет цензуру. На три секунды повисло тяжёлое молчание. И заговорили о другом.

Секретарём березниковской организации Союза журналистов выбрали Наталью Мальцеву, главного редактора «Березниковского рабочего». Бюро выбрали в составе: Татьяна Кузьминых, Наталья Вербицкая, Елена Казакова, Елена Вяткина, Владимир Крепышев, Дмитрий Анин. Потом вручили подарки к наступающему новому году трём ветеранам березниковской журналистской организации. На этом собрание и завершилось.


Автор – главный редактор "Иной газеты – Город Березники", член Союза журналистов России.

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова