Игоря Шубина отправили на политическую пенсию?!

Законодательное собрание Пермского края вчера утвердило главу Перми членом верхней палаты российского парламента от региона. Так карьера прикамского политического тяжеловеса, пока ещё градоначальника краевого центра, сделала новый неожиданный поворот. Хотя многие считают, что это губернатор таким образом вытеснил с избирательного поля политика, который ему почему-то разонравился.

За то, чтобы утвердить пермского городского голову сенатором, высказались 41 депутат, против – 1, 7 воздержались и 3 не голосовали (всего присутствовали 52 заседателя).

В ТОЛКАЧИ
Как заявил, обосновывая кандидатуру, губернатор края Олег Чиркунов, оказывается, Игорю Шубину предстоит… делать реальностью «Культурную столицу Европы». До сей поры многие думали, что это у главы Прикамья каприз такой и он скоро пройдёт. Оказывается, это всерьёз.

По словам Чиркунова, Шубину предстоит выбивать федеральное финансирование, в частности, на второе здание театра оперы и балета и на музей современного искусства. По информации Чиркунова, проект для оперного театра финансирует «ЛУКОЙЛ», для музея – аккурат предшест­венник Шубина в сенаторах Сергей Гордеев, и строительство можно начинать в 2012 году. Оба объекта тянут на четыре миллиарда рублей, губернатор ставит Шубину задачу добиться от Федерации половины денег. По «Культурной столице» хотят провести реконструкцию аэропорта Большое Савино.

В сенате Шубин сменит Гордеева, олицетворявшего там Прикамье с 2007 года. Он будет представлять в палате исполнительную власть региона, то есть губернатора. В этом смысле Чиркунов посылает его на место, которое занимал сам в 2001–2004 гг., когда был делегирован в Москву тогдашним губернатором Юрием Трутневым.

Гордеев, по словам Олега Чиркунова, «не планирует продолжить работу в качестве нашего представителя в Совете Федерации. На этом этапе у него другие жизненные планы».

С другой стороны, Гордеев и не может более представлять Прикамье в сенате. С Нового года в силу вступают новые правила для сенаторов: десять лет проживания в регионе, кроме того, кандидат в члены Совета Федерации должен быть депутатом либо ЗС, либо городской думы, районного земского собрания, даже сельского совета. Шубин хоть и коренной пермяк, но не депутат, поэтому с ним и пришлось поторопиться.

Ну и ходит упрямый слух, что губернатор для того воспользовался классическим приёмом политической интриги, извест­ным с незапамятных времён: отправил пермского градоначальника на повышение, и в преддверии выборов в Пермскую городскую думу 2011 года таким образом избавился от политика, который почему-то перестал его устраивать. До сих пор Игорь Шубин собирался туда по одному из округов и прошёл «праймериз» «Единой России».

«Обратите внимание, с подачи губернатора у нас второй глава города не досиживает срока своих полномочий, – констатировал депутат ЗС Алексей Бурнашов. – Тоже симптом, заставляющий подумать».

«Не очень понимаю губернатора, – комментировал депутат Константин Окунев. – Насколько знаю, Шубин выполнял все его прихоти в течение пятилетнего периода управления городом. Не было ни одного решения, вплоть до изменений в уставе, которого Шубин не провёл бы через своих лояльных депутатов или другими способами. Есть точка зрения, что это такая попытка списать на Шубина все огрехи управления. Думаю, в глубине души послушный Игорь Николаевич совсем не хочет на заслуженное повышение. Полагаю, вряд ли из него получится значимый лоббист интересов Пермского края: для этого необходимы несколько другие качества и компетенция. Однако приближаются выборы. Вероятно, поляну расчищают, с тем, чтобы запустить на неё кого-нибудь с прицелом на кресло председателя Пермской городской думы. Кого-нибудь более внятного и послушного».

Напротив, руководитель фракции «Единой России» в ЗС Геннадий Тушнолобов напомнил, что Шубин как раз таки обладает необходимым опытом обивания порогов в столице с целью «выбивания» денег из казны: взять хоть Красавинский мост. Тушнолобов знает, что говорит, с Шубиным вместе они четыре года работали заместителями у одного губернатора, Геннадия Игумнова. А с нынешним депутатом Госдумы Андреем Климовым они, вспоминал как-то сам Шубин, в поисках денег на тот же пермский аэропорт доходили до Лондона.

Из прикамских политиков, начавших карьеру в советское время, Шубин демонстрировал нечастую в наше время политическую выживаемость. Из того поколения нынче на виду только он, да Тушнолобов, да Николай Девяткин в кресле председателя краевого ЗС.

Сегодня Игорь Шубин ещё председательствует на заседании Пермской городской думы. День, когда он сложит полномочия, станет известен после того, как постановление об утверждении мэра-председателя сенатором будет опубликовано.

Получается, именно его перо подпишет генеральный план развития Перми и утвердит дату выборов пятого созыва. Эффектное завершение муниципального этапа карьеры. Какова теперь судьба других проектов, наблюдавшихся Шубиным – вроде переноса зоопарка, – покажет будущее.

ОТ ИГОРЯ ДО ИГОРЯ
Однако важно и кто, собственно, станет следующим главой Перми.

Если верить Олегу Чиркунову, то не Аркадий Кац, которому было начали прочить возвращение на ул. Ленина, 23. В своей этапной речи на региональном политсовете «Единой России» губернатор края заявил, что бывший сити-менеджер краевого центра не будет мэром Перми «никогда».

Однако вчера Кац в эфире радио «Эхо Москвы в Перми» объявил, что в думу всё-таки собирается…

С другой стороны, вчера в кулуарах ЗС не называлось вслух иных преемников Шубина, кроме Игоря Сапко, его нынешнего первого заместителя по гордуме, на которого, собственно, и лягут председательские обязанности до марта-апреля 2011 года. Когда, собственно, следующим созывом будет избран председатель с полномочиями главы города. Напомним, в соответствии с уставом города, изменённым при Шубине, глава города избирается из среды депутатов Пермгордумы, однако полнота хозяйственных функций принад­лежит главе администрации – исполняющий обязанности сегодня Анатолий Маховиков.

На самом деле, в кресле председателя Пермгордумы губернатору политический тяжеловес сейчас не нужен. Чтобы облекать в легитимный вид планы, исходящие с ул. Куйбышева, 14, устроит и Игорь Сапко. Губернатору лоялен, в городском нормотворчестве искушён, больших амбиций не вынашивает, власть где взял, туда же и положит, как это, собственно, было в 2003–2006 гг., после ухода Валерия Сухих на работу в «область» и до избрания Игоря Шубина главой-председателем, у которого и стал первым замом, и под него не «копал».

Таким образом, интрига становится намного более интересной.

Однако, по словам Геннадия Тушнолобова, вопрос о председателе Пермгордумы возглавляемое им региональное отделение «Единой России», скорее всего, всерьёз станет обсуждать уже после того, как утвердит список своих кандидатов в гордуму, и уже из него выбирать. Для начала, действительно, им с этим бы управиться… Конференция с этим вопросом назначена на 23 декабря.

За год, кстати, предстоит найти замену и другому члену СФ от Прикамья – представителю Законодательного собрания Оганесу Оганяну. Он тоже не подходит по цензу оседлости.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения