Ёлки-иголки или Советы березниковцам

Новый год без елки – что праздник без песни. Кто-то не может обойтись без свежего запаха хвои и колких ощущений, а кто-то уже примкнул к стану любителей природы и отдал предпочтение искусственной красавице. Благо, выбор сегодня огромен. На что стоит обращать внимание при покупке дерева многоразового использования?

Понятно, что главное для нас – это внешний вид новогодней ели. Зеленая или креативных тонов, блестящая или обыкновенная, пушистая или поскромнее – дело вкуса и кошелька. Есть всего три способа изготовления елок – литье, использование лески или из ПВХ-лапши. Ветки присоединяются к елке поуровнево при помощи крючков и указателей, а также с использованием шарниров, благодаря чему могут распрямляться и собираться наподобие зонтика.

Даже если елка искусственная, очень важно найти для нее правильную подставку. Если вам нравится обилие игрушек и украшений, то следует выбрать дерево на металлической опоре, так как пластик имеет ограничения по весу. Безусловно, любой из нас мечтает купить не только красивую, но и качественную елку. Внимательно проанализировав внешний вид елочки, можно смело переходить к проверке на прочность вещества, из которого она сделана. Для этого достаточно сжать веточку в руке – мягкие или твердые иголки в этом случае не должны мяться. Ветки пластичные и легко сгибаются? Поздравляем, вы совершили достойный выбор.

Если вы предпочитаете сотни разнокалиберных игрушек, множество гирлянд и блестящей мишуры, лучше приобрести не слишком пушистый экземпляр. Кроме того, высокая разлапистая елка – не очень подходящий вариант для маленьких комнат. В этом случае свой выбор стоит остановить на невысокой модели, которую вполне можно поставить, например, на тумбочку. Неплохо смотрятся и так называемые «офисные» модели – различные варианты угловых елок, которые не занимают много места и выглядят очень эффектно.

Ну, а если вы не большой любитель игрушек-побрякушек, и в то же время хочется чего-нибудь эдакого, можно подобрать эксклюзивный вариант – розовая, фиолетовая, а то и вовсе черная елка тут же привлечет всеобщее внимание и не потребует дополнительных украшений.

Кстати, об игрушках – как выбрать качественную, а главное, безопасную? Современные елочные игрушки, как правило, стеклянные или пластмассовые. И те, и другие следует выбирать, исходя не только из внешней привлекательности, но и из соображений безопасности. Слишком хрупкая стеклянная игрушка может разбиться в самый неожиданный момент и поранить осколками окружающих. Это особенно опасно, если в доме есть маленькие дети. Дешевые пластмассовые игрушки часто изготавливаются с использованием ядовитых веществ – фенолов и формальдегидов.

Приобретая стеклянную елочную игрушку, захватите с собой ниточку или ленточку. Продев нитку в «ушко» металлической петли игрушки, вы легко проверите, выдержит ли крепление ее собственный вес. Если петля выскакивает из отверстия, откажитесь от приобретения. Также при выборе стеклянных елочных игрушек важную роль играет качество их покрытия. У качественной игрушки краска не должна «слазить», поэтому потрите немного ее рукой или салфеткой. Если следов краски не осталось, игрушка подходит.

А вот для покупки пластмассовой игрушки пригодится обоняние. Если игрушка плохо пахнет, откажитесь от покупки. Впрочем, не все токсичные пластмассы имеют резкий неприятный запах. Здесь поможет изучение документации на игрушки. Документы на товар продавец обязан выдать по первому же требованию. А вот если он мнется и отказывается – это тревожный сигнал. Лучше купите игрушку в другом месте.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники