В детском саду в Березниках разбили семь ртутных градусников

Одна из групп детского сада №3 в Березниках закрыта для дезинфекции помещений из-за разбитых градусников.

Инцидент произошёл ещё 14 декабря в раздевалке младшей группы детского сада №3 около 19 часов вечера. Мама, которая пришла забрать своего ребёнка, случайно опрокинула банку с градусниками, которые стояли в раздевалке. Семь градусников разбились, и ртуть, содержащаяся в них, разлилась на полу. Женщина собрала ребёнка и немедленно покинула детский сад.

На момент происшествия всех детей из детского сада уже забрали родители. Утром 15 декабря помещение, где произошёл разлив ртути, было закрыто. Дети перераспределены по другим группам. На место происшествия выехали специалисты Северного филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для проведения лабораторных исследований. В настоящее время в группе проводится комплекс профилактических мероприятий по нейтрализации паров ртути, вечером будут проведены повторные замеры.

К заведующей детсадом и медику будут применены дисциплинарные меры за небезопасный способ хранения градусников. Глава города Березники Сергей Дьяков приказал изъять все ртутные градусники из детских садов и заменить их электронными, во избежание подобных случаев.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ангар троллейбусного парка загорелся в ночь со среды на четверг на севере Москвы, по предварительным данным, в нем находится не менее четырех троллейбусов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс