Припозднившийся березниковский надзор

Общественные страсти, разгоревшиеся вокруг капитального ремонта крыш трех домов по ул. К. Маркса, нашли-таки отклик в недрах городской администрации.

Пока жители с ужасом продолжали наблюдать подтеки в своих квартирах, испорченную мебель и искрящую проводку, на прошлой неделе в зале для совещаний городской администрации собрались все причастные к их бедам лица – представители управляющих компаний, управления капитального строительства, подрядных организаций и управления городского хозяйства.

Само совещание проходило в закрытом режиме, пресса была допущена лишь в последние 15 минут, что, впрочем, понятно – разговор не из легких. Предстояло решить, кто и в какие сроки будет возмещать ущерб, и как выстроить работу так, чтобы в будущем столь досадные недоразумения не повторились. Напомним, речь идет о городской целевой программе по ремонту крыш, принятой депутатами Березниковской городской Думы в 2008 году. Основные средства на реализацию программы выделяет городской бюджет, жители также вносят свою лепту в размере пяти процентов от стоимости работ.

Начальник управления городского хозяйства Владимир Зуев сходу пояснил, что в рамках рабочего совещания были рассмотрены вопросы по семи домам, участвующим в программе в этом году.

– Мы проанализировали графики проведения работ, сроки их выполнения. Были высказаны мнения и претензии со стороны администрации в адрес подрядных организаций, – сообщил он.

Первый вопрос журналистов: когда будут закончены работы, и кто возместит ущерб жителям?

Слово взяла Татьяна Дудина, директор ООО «ЖКУ», являющегося подрядчиком выполнения ремонта на трех домах по ул. К.Маркса. По ее словам, работы продолжаются, срок их завершения – 20 декабря.

– Первоначальные осмотры квартир проводились совместно с управляющей компанией. Окончательные акты можно составить только после полного просыхания квартир, как это предписано нормативами. Соответственно, вопрос о возмещении ущерба за счет подрядчика мы намерены индивидуально решать с каждым жильцом.

Впрочем, представители администрации заверили, что приемка домов состоится только после того, как будут удовлетворены все претензии жителей.

В кулуарах Татьяна Дудина отметила, что окончательная оценка пройдет уже после Нового года, тогда же работники этой управляющей компании «встанут на квартиры», то есть возьмутся за приведение в порядок пострадавшего жилья. Причем происходить это будет поэтапно по причине нехватки людей.

– Судебные разбирательства – это крайняя мера, мы постараемся учесть все претензии жильцов, – подчеркнула она.

Владимир Зуев также пояснил, что контроль за ходом ремонта усилен со стороны специалистов управления капитального строительства (УКС) – подразделения городской администрации. За тремя домами уже закреплен конкретный сотрудник, кроме того, составлен ежедневный график работ, который должен им контролироваться.

К слову, о передаче функций заказчика и исполнителя работ в рамках муниципальной городской программы управлением капитального строительства речь зашла на недавних думских комиссиях. Тогда особо подчеркивалось, что сотрудники управления имеют все необходимые допуски и обладают необходимой компетенцией. Причем, заседание комиссий проходило уже после ситуации с домами по К.Маркса. Получается, что до этого все вопросы по смете и документации, а также по контролю за исполнением программы решали люди сплошь некомпетентные?
Косвенно эту мысль подтвердил и сам Владимир Зуев.

– Второй год мы натыкаемся на какие-то грабли, но мы видим все проблемы, – сказал он. – Да, один год мы вообще работали без проектов – только по смете. Второй год начали работать и по проектам, и по смете, но без технического надзора на первоначальном этапе. Собственно, почему мы сегодня собираем такое совещание? Не до конца качественно разработана проектно-сметная документация, технадзора на момент проведения аукциона не было, и сегодня по факту мы видим, что проблемы есть.

Говоря о выводах, которые сделали для себя городские власти, он отметил, что сегодня УКСом проводится входной контроль проектно-сметной документации. В случае обнаружения каких-либо недочетов, документы отправляются на доработку, в том числе и в управляющие компании. Поэтому на сегодняшний день администрация пока не может утвердить адресный перечень домов, в которых будет проведен ремонт в следующем году. Однако усиленный контроль, по словам Владимира Зуева, – основа для выполнения качественных работ в будущем.

В общем, вспоминая классика Михаила Жванецкого, остается добавить: «Тщательнее надо, ребята».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство