Танкодром в березниковской квартире

Текст: Татьяна Дель

Азата Маматова необычное мужское хобби – он собирает копии моделей танков. Азат по образованию инженер-технолог. Техническое образование помогает ему в этом увлечении. За годы занятия моделированием квартира «бронемастера» превратилась в своеобразный полигон военной техники. Все копии танков идентичны заводским образцам до последней заклепки. Мастер в них даже солдат поместил – нет, не оловянных, а пластиковых, которых сам же и склеил.

Советские танки «КВ-1», «Т-34», опытный образец мостоукладчика, зенитная самоходная установка «Crusaider AA», немецкие танки «тигр», «пантера», – это не экспозиция музея боевой славы, техника располагается в небольшой комнате, которая, кстати, служит для березниковца еще и спальней. Азат Маматов с детства занимается моделированием. Со временем не оставил это кропотливое занятие, наоборот, набрался опыта и мастерства.

В его большой коллекции, как на параде, представлены легендарная советская техника второй мировой войны: начиная от бронемашин поддержки пехоты и САУ (самоходных артиллерийских установок), заканчивая тяжелыми танками Советского Союза, Германии, Англии, США, Австрии. И хотя сам Азат называет их всего лишь копиями, эти боевые машины отличаются от настоящих только размерами: все образцы военной техники выполнены строго по чертежам, с точностью до миллиметра выдержаны размеры деталей, а в некоторых танках есть даже двигатели.

Труд грандиозный: нужно не только грамотно собрать и аккуратно склеить все микроскопические детали бронемашин, но и знать назубок всю ходовую часть.

НЕ ОТЛИЧИШЬ
– На мой взгляд, моделирование – разновидность искусства, – говорит Азат Маматов. – Необходимы знания истории, механики. Я перечитал массу книг, в моем компьютере записано сто гигабайт информации – фото и видео – о боевой технике времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

– А где вы детали для танка берете? Неужели сами изготавливаете? – спрашиваю я, глядя на эту необыкновенную коллекцию.
– В магазинах продают наборы для моделирования, в наборах есть и чертежи, – отвечает Азат. – Иногда случается, что какой-то детали недостает, тогда я сам ее вытачиваю. За десять лет необычного увлечения

Азат Маматов собрал свыше сотни моделей боевой военной техники времен Великой Отечественной войны. И останавливаться не собирается. Ждут своей очереди еще две коробки моделей бронемашин. Сотрудники Березниковского историко-художественного музея заинтересовались его историческим хобби и пригласили поучаствовать в выставке, посвященной юбилею Победы. А недавно танки Азата Маматова красовались во Дворце культуры металлургов, где проходил трехдневный творческий марафон современного искусства под названием «Квартира: АртЫллюзии». Ну что сказать? Зрители сразу влюбились в диковинные миниатюрные танки. А восторженным школьникам так и хотелось потрогать, пощупать бронемашины. Сегодня моделикопии грозных машин «Т-34», «тигров», «шерманов» украшают комнату мастера.

ПРЕДМЕТЫ ОСОБОЙ ГОРДОСТИ
Без чертежей Азат Маматов за работу не возьмется: видимо, поэтому все его шедевры выглядят как настоящие. Когда представ ляешь их реальные прототипы, кажется, вот-вот сейчас какойнибудь «тигр» подъедет, наведет прицел и выстрелит. Руки и ноги холодеют от мысли, что германский «тигр» – самый мощный танк второй мировой войны, не имевший равных до 1944 года и когда-то пробивавший броню «Т-34» с расстояния в несколько километров, сейчас стоит у Маматова дома. Мирно, так сказать, соседствует с советскими «КВ» («Клим Ворошилов») и «Т-29» (трехбашенный танк, воевавший в финскую кампанию 1939–1940 годов).

К слову, «Клим Ворошилов» – предмет особой гордости Азата. Ведь в период Великой Отечественной войны их было выпущено всего триста единиц. Иметь точную его уменьшенную копию – это безмерная удача. Кстати, сегодня один настоящий танк хранится в музее Вооруженных Сил России. Второй – в Колывани. Любая модель Маматова отмечена авторским стилем. Он и склеивает их по-своему, по-авторски:не кисточкой, как привыкли многие моделисты, а обычной зубочисткой.

– Работая зубочисткой, убиваю сразу двух зайцев, – рассказывает Азат.
– Это как же? – удивляюсь я.
– Благодаря зубочистке экономлю клей (он у меня специальный корейский), так его расходуется немного, хватает надолго и лучше удается проклеивать все мелкие детали этих бронемашин. Зубочистка-то пролезет даже в самую узкую щелку.

Азат признается, что моделирование – дорогое удовольствие. Чтобы, предположим, собрать одного бюджетного «Клима Ворошилова» (а это две недели безвылазной кропотливой работы), потребуется от 300 до 500 рублей. Модель хорошего качества обойдется втрое дороже. Даже при всем желании потянуть такую сумму смогут не многие.

ПОДВИГ СОЛДАТ В 3D
– Азат, вы досконально знаете историю второй мировой войны и продолжаете ею интересоваться. А кто-то из ваших родственников воевал?
– Я помню деда со стороны матери. Знаю, что он воевал в пехоте, потом его комиссовали...

– А сами служили? Неужели были танкистом?
– Нет. Я служил в артиллерии.

– Помимо танков вы еще занимаетесь «реконструкцией» военных баталий, создаете диорамы…
– Одну диораму я продал в строительный техникум, а вторая находится дома, пройдемте..

Мы идем в другую комнату. Мимо диорамы пройти невозможно, она сразу привлекает внимание. Настоящие военные окопы, уменьшенные в разы. Повсюду кровь уже успела смешаться с землей, разбросаны гильзы. Где-то вдалеке мчится на врага советский танк. А вот перед глазами мучается от боли раненый немецкий солдат, слева русский офицер подставил дуло пистолета к виску немца, сейчас он выстрелит. Кто-то спрятался в окоп, крадется. История в трехмерном измерении. Кажется, картинка вот-вот оживет. Зритель становится непосредственным участником военных баталий. Да если бы в каждой школе были такие диорамы, березниковские школьники знали бы период второй мировой войны как свои пять пальцев.

Натурой Азату Маматову служили уникальные фотографии, видеофрагменты того времени, эпизоды из военных книг. В таланте ему уж точно не откажешь. Увлечение Маматова для нас, березниковцев, – это не только любование моделями красивых бронемашин на выставках, экспозициях, но и память о Великой Отечественной войне, унесшей жизни многих людей, историю которой должен знать каждый.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство