Граждане наказали жилищную службу за требование оплаты домофона

Калининский районный суд Санкт-Петербурга своим решением поддержал требования жильцов одной из парадных дома №36 ул. Федосеенко, которые оспорили действия управляющей компании ЖКС №3 (ЖКС - "Жилкомсервис") по взиманию с жильцов платы за содержание и ремонт домофона.

Как сообщает по этому поводу Пермская гражданская палата, в 2006 году во втором подъезде дома по адресу ул. Федосеенко №36 был установлен домофон, обслуживанием которого по соответствующему договору занималась специализированная фирма. В июне 2010 года жильцы в своих квитанциях за оплату коммунальных услуг обнаружили сумму напротив строчки «содержание и ремонт ПЗУ2» (ПЗУ – «Переговорно-замочное устройство»). О намерении взимать оплату за домофон ЖКС никак заранее не оповестил жильцов, не заключил с ними никаких специальных договоров. Жильцы обратились сперва за разъяснениями в жилищную службу, где им ответили, что плата за домофоны будет взиматься, в связи с тем, что домофоны – это общее имущество дома, за которое отвечает непосредственно ЖКС.

Собственникам квартир подъезда удалось заручиться поддержкой жилищного комитета Санкт-Петербурга, чья позиция была такова – «система ПЗУ не относится к общему имуществу многоквартирного дома и является частной собственностью лиц, оплативших ее установку». Но ЖКС это не убедило. После чего жильцы обратились в суд.

В итоге районный суд требования жильцов поддержал и обязал ЖКС более не начислять плату по строчке «содержание и ремонт ПЗУ», а также сделать перерасчет квартплаты.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: По итогам совместного заседания высшего и генерального советов партии единороссы выразили уверенность, что задачи, поставленные в недавнем послании Дмитрия Медведева, они решат. В частности, как заявил газете ВЗГЛЯД Борис Грызлов, в следующем году будет решен вопрос о введении выборов по партспискам на муниципальном уровне.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство