Муниципальный контракт поделят на 2 лота, а Березники на две части

Текст: Павел Степанов

Первые же сильные снегопады этой зимой показали, что дорожные службы не готовы к уборке города. Хотя генеральный подрядчик ОАО «Пермавтодор» уже 11 месяцев занимается в Березниках исполнением муниципального контракта по содержанию дорог и городских территорий. Люди хотят знать, кто виноват в том, что эта история повторяется каждый год и что делается для того, чтобы исправить ситуацию.

К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИ
То, что березниковцев ждут проблемы, стало понятно ещё год назад, когда объявили результаты открытого аукциона на содержание улиц, автомобильных дорог, скверов, парков и городских территорий Березников. Победителем аукциона признали пермскую фирму «Пермавтодор». Городским властям она хорошо знакома по ряду судебных разбирательств из-за некачественного выполнения ремонта дорог. Сумма исков исчислялась десятками миллионов рублей.

Но пермская фирма проявила изрядную настойчивость, чтобы войти на березниковский рынок снегоуборки. На аукционе она предложила свою цену выполнения контракта - на 18 млн руб ниже начальной. И выиграла. Так как наименьшая стоимость исполнения работ и является по российскому закону главным фактором выявления победителя торгов.

Снегоуборка не была профильным видом деятельности для ОАО «Пермавтодор», которое специализируется на ремонте и строительстве дорог. А местное отделение компании - Березниковское ДРСУ - давно не обладало необходимым количеством техники и людей для выполнения столь масштабного заказа. По этому пермским дорожникам пришлось в спешном порядке привозить в Березники специалистов и технику из Перми, чтобы с 1 января приступить к исполнению муниципального заказа.

Не удивительно, что полноценной уборки города от снега у фирмы-новичка не вышло. Управление благоустройства городской администрации снова взялось за привычную работу - штрафы, предписания, судебные иски. И фигурант всё тот же.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ
Худо-бедно прошлую зиму Березники пережили. Озаботился ли кто-нибудь тем, как город будет убираться от снега в следующую зиму, не известно. Но независимо от этого зима наступила. И, как обычно, неожиданно. И, как всегда, предсказанные синоптиками сильные снегопады застали город врасплох.

К чему это привело в последние выходные ноября, все мы видели. Автомобилисты не могли ни выбраться из своих дворов, ни проехать по дорогам города. А пешеходные тропинки утонули под снежными сугробами. Особенно много жалоб поступало от жителей города, проживающих в частном секторе.

На ноябрьском заседании городской Думы депутат-металлург Игорь Кашкаров обратил внимание на эту ситуацию. Он внёс предложение потребовать от администрации города подробного отчёта о причинах безобразной уборки дорог. Отчёт был заслушан на внеочередном заседании Думы 7 декабря.

Как оказалось, управление благоустройства администрации города проверило предприятия, ответственные за содержание городских дорог - ОАО «Пермавтодор» и муниципальное казенное унитарное предприятие «Полигон ТБО г. Березники» - ещё в октябре. Комиссия пришла к выводу, что подрядные организации готовы к работе в зимний период, но ОАО «Пермавтодор» было рекомендовано усилить парк снегоуборочной техники. Рекомендации подрядчик не выполнил.

С 23 ноября по 3 декабря высота выпавшего снежного покрова составила 34 см. Это почти месячная норма осадков по данным прошлых лет. В результате МУ «Служба благоустройства г. Березники» только с 22 по 29 ноября выписало ОАО «Пермавтодор» около 180 актов и предписаний по неудовлетворительной уборке разных участков города. Пермские дорожники отправили в Березники дополнительную снегоуборочную машину, но это не спасло положения.

В результате невыполнения обязательств по контракту «Пермавтодор» может недополучить до 60% муниципальных средств за декабрь 2010 года, то есть около 7,5 млн руб.

БИТВА ЗА ДОРОГИ
Сегодня администрация готовит документы в суд на признание ОАО «Пермавтодор» недобросовестным подрядчиком. Согласно закону только это может служить основанием для расторжения муниципального контракта.

Но городские власти уже дважды судились с ними и проиграли. Чем закончится нынешнее судебное разбирательство, пока не ясно. В любом случае оно может тянуться несколько месяцев. А 14 декабря заканчивается приём заявок от участников аукциона на содержание городских территорий в 2011 году.

Так что «Пермавтодору» практически ничто не может помешать в нём участвовать. И снова - «правило самой низкой цены», когда не исключена победа подрядчика, не способного справиться с уборкой дорог. На участие в аукционе намерено заявиться и ООО «Автотранскалий». До 2010 года это предприятие несколько лет занималось обслуживанием городских территорий.

Но генерального подрядчика на содержание городских улиц и дорог в Березниках больше не будет. Городские власти считают, что оптимальным выходом из безнадёжной ситуации будет поделить муниципальный контракт на 2 лота, а город на две части, каждую из которых будет убирать отдельный подрядчик.

Совсем скоро, а именно, через 21 день, мы узнаем результаты тендера, и будет понятно, чего ждать нам всем на березниковских дорогах этой зимой.


Источник: корпоративная газета ОАО «ВСМПО-Ависма» «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство