От Стокгольма в Химки, а WikiLeaks держим в уме

Текст: Александр Наковальня

Развитие сюжета с гонениями на WikiLeaks и арестом создателя этого ресурса Джулиана Ассанжа будем держать в уме, а начнём с сообщения из Стокгольма. Так совпало, что из Стокгольма – столицы той самой Швеции, которая с энтузиазмом возглавила преследование Ассанжа, но сообщение не об этом.

Стокгольм потрясли два взрыва, в результате которых один человек погиб, еще двое пострадали. Сначала взорвался автомобиль, припаркованном на улице Брюггаргатан в центре Стокгольма. Второй взрыв произошел на той же улице, однако взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Но на данном этапе расследования местная полиция не увязывает оба происшествия воедино.

Смертник, на плечах которого был рюкзак, набитый гвоздями и взрывчаткой, направлялся на пешеходную улицу Дроттнинггатан, где расположено много магазинов, и сейчас, в период предпраздничной рождественской торговли, находится особенно большое количество людей. Если бы взрыв произошел на Дроттнинггатан, там была бы настоящая бойня, цитирует слова источника в полиции газеты «Афтонбладет» ИТАР-ТАСС.

Как рассказали свидетели второго взрыва, перед тем, как привести опасное устройство в действие, мужчина что-то начал выкрикивать на арабском языке. По какой-то причине провода, проведенные между закрепленными на его теле взрывными устройствами, рассоединились, поэтому сработало только одно из шести закрепленных на нем устройств, что помогло избежать больших жертв.

На сей раз террористы использовали новую схему: о готовящихся терактах они сообщили за 10 минут до инцидента, отправив сообщения шведскому информационному агентству ТТ, уточняет РБК. В письме содержались звуковые файлы на шведском и арабском языках, посредством которых террористы сообщали, что причиной задуманных ими смертоносных акций является отсутствие реакции со стороны шведских властей на появление карикатур на пророка Мохаммеда, а также участие шведского контингента в Афганской операции.

В 2007 году шведская газета Nerikes Allehanda опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда художника Вилкса, получившие огромный резонанс по всему миру. В нескольких мусульманских странах публикация спровоцировала манифестации, а «Аль-Каида» назначила вознаграждение в $ 100 000 за расправу над художником. С того времени художник Вилкс постоянно находится под охраной полиции, так как в его адрес неоднократно поступали угрозы.

Сюжет с WikiLeaks и Джулианом Ассанжем по-прежнему держим в уме и обратимся к отечественным реалиям.

10 ноября мировой суд Химок приговорил бывшего главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова к штрафу в размере 5000 руб., признав его виновным в клевете на главу администрации городского округа Химки Владимира Стрельченко (журналист обвинял его в попытке подрыва своего автомобиля), но освободил от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Судья Аркадий Халатов, оглашая приговор, отметил, что вина Бекетова подтверждается показаниями свидетелей, а также доказательствами, собранными по делу, в том числе видеозаписью выступления главного редактора газеты на телеканале 24 мая 2007 г.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности деяния обвиняемого, характеристики его личности, состояние здоровья, а также то, что Бекетов привлекается к уголовной ответственности впервые.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 г. Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 г. его жестоко избили, главред «Химкинской правды» связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва — Санкт-Петербург. Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещал заседания. На два года Бекетов получил статус инвалида 1-й группы.

В конце минувшей недели Химкинский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Бекетова и отменил приговор мирового судьи. Журналист оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За Бекетовым признано право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием.

Внимание, вопрос. Назовите принципиальную разницу между косматыми террористами в Стокгольме и главой городского округа Химки Владимиром Стрельченко. Впрочем, наши пытливые и любознательные читатели вовсе не обязаны ограничиваться поиском принципиальных разниц только в этом сравнении. А сюжет с WikiLeaks и Джулианом Ассанжем продолжаем держать в уме…

«Иная газета» поздравляет своих читателей с Днём российской Конституции.


Автор – специальный обозреватель "Иной газеты – Город Березники"

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы

Школа Лучникова