Раковая опухоль Березников

Глава городского здравоохранения Евгения Перемитина на последних думских комиссиях отчиталась об итогах работы городской целевой программы по оказанию и совершенствованию онкологической помощи населению.

Данная программа, рассчитанная до 2011 года, действует в городе с 2007 года. Общая сумма финансирования составляет 5 400 тыс. рублей. Деньги предполагалось направить на приобретение диагностического оборудования для онкологического отделения горбольницы № 2 – на это была затрачена большая часть средств. Кроме того, врачи-онкологи могли повысить свою квалификацию.

По словам Евгении Ильиничны, показатели первичной заболеваемости в Березниках выше среднекраевых, в то же время общая заболеваемость и смертность от онкопатологий — ниже. Это обусловлено повышением уровня диагностики, ростом выявляемости онкопатологий на ранних стадиях.

Так, с 2006 года за время проведения профосмотров и дополнительной диспансеризации в рамках национального проекта «Здоровье» ранняя выявляемость онкозаболеваний выросла в два с половиной раза. За это же время незначительно снизился уровень смертности.

В структуре заболеваемости первое место занимают заболевания кожи, на втором – онкопатологии молочной железы, на третьем – заболевания трахеи и бронхов. Депутаты тут же поинтересовались, кто чаще подвержен различным видам онкопатологий – мужчины или женщины?

Оказалось, что среди пациентов все же больше мужчин, правда, перевес небольшой, примерно, 60 на 40. Евгения Перемитина также напомнила, что этиология онкозаболеваний достаточно широка, и все же в числе главных причин их возникновения – плохое питание, неблагоприятная экология и генетическая предрасположенность человека.

В бюджете города на программу онкологической помощи горожанам в 2011 году будет выделена 891 тысяча рублей. Кроме того, для профилактики и лечения онкозаболеваний город получает программные средства краевого и федерального бюджетов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение