О футболе весомо, грубо, зримо

Текст: Николай Троицкий

России подарили чемпионат мира по футболу 2018 года. Но этот подарок обрадовал далеко не всех. Слишком уж дорогое удовольствие. Предварительно оно оценивается в десять миллиардов долларов, хотя практика показывает, что эту сумму надо будет умножить в несколько раз. Наши стадионы, даже самые-самые, не соответствуют стандартам ФИФА. Что же касается дорог, аэропортов, гостиниц и прочей инфраструктуры в большинстве из 13 городов, где пройдет чемпионат, то там "конь не валялся". Иначе не скажешь.

Следовательно, надо будет потратить очень много денег. Невероятно, неслыханно много. Что и пугает обывателя, особенно если он не увлекается футболом. Но с обывателя взятки гладки, он не обязан разбираться в сути предмета. Странно, когда обывательская логика овладевает журналистами, политологами, да и политиками из числа внесистемных.

Каковы главные возражения противников проведения в России футбольного чемпионата мира? Их можно изложить в двух пунктах. Первый: лучше бы эти миллионы пустить на строительство больниц, школ, детских садов или попросту раздать бедным. Второй: эти огромные деньги обязательно разворуют. Уж в этом наши граждане твердо уверены, хотя очень многие из тех, кто шумно возмущается, в меру своих сил и возможностей готовы поучаствовать в этом воровстве. Потому что когда нашу коррупцию называют системообразующей, то подразумевается, что в ней заняты не только некие чиновники и "власть" вообще, но и те же самые обыватели.

Впрочем, разберемся в возражениях по существу. Пункт первый – это или наивность, или чистейшая демагогия. Допустим, не получила бы Россия чемпионата мира. Ну и что? Те же самые десять миллионов долларов не пошли бы на строительство больниц, школ и детских садов. Большей их части в принципе бы не было, так как финансироваться подготовка к мундиалю-2018 будет не только из госбюджета. Владимир Путин уже вежливо попросил раскошелиться Романа Абрамовича, возражений не последовало, да и быть не могло. Подтянутся и другие олигархи. Ведь им выгодно вкладывать деньги в строительство, например, современных гостиниц, из которых они впоследствии могут извлекать прибыль.

Но это вовсе не значит, что строительство больниц, школ и детских садов прекратилось бы вообще. Как не прекратится оно и параллельно со строительством объектов для чемпионата мира. Не такая бедная у нас страна, чтобы пришлось всю казну пустить только на одно амбициозное мероприятие, отменив все прочие расходы. В бюджете много статей, которые тоже будут исполняться. Честное слово, не та ситуация, чтобы ради спортивного турнира превращать Россию в трудовой лагерь, а всем гражданам затягивать пояса.

Далее, если исходить из презумпции "деньги разворуют", то придется признать: точно так же разворуют миллионы при строительстве больниц, школ и детских садов. Или предполагаемая вороватость в наших инвесторах и строителях просыпается только при подготовке к чемпионату мира по футболу? Может быть, вообще не надо выделять никаких денег ни на какое строительство, если они будут разворованы? Нигилистическая логика ведет к абсурду.

Однако нельзя игнорировать самое главное обстоятельство: именно эти миллионы, выделенные на подготовку к ЧМ-2018, разворовать не получится. Потому что чиновники ФИФА будет жестко контролировать процесс. Нет, не процесс расходования средств, это не их забота, а процесс возведения объектов. Придется по-настоящему строить дороги, гостиницы, стадионы, модернизировать аэропорты и вокзалы.

Никуда не денемся. Туфта и халтура не пройдут. В противном случае чемпионат мира у нас просто отберут и отдадут Испании с Португалией, которые заняли второе место при голосовании. У главной футбольной организации есть такие права и полномочия.

В 2012 году пройдет чемпионат Европы по футболу в Польше и на Украине. Подготовка к нему шла ни шатко, ни валко, особенно у наших соседей по СНГ. И президент УЕФА Мишель Платини поставил вопрос о необходимости переноса соревнования в другую страну. После чего работа пошла полным ходом. Ни одно государство не хочет такого национального позора. В случае с Россией нельзя даже теоретически допускать такой возможности. Никто и не допустит. В этом нет сомнений.

Тут ведь все очень просто. Приезжает представитель ФИФА и невооруженным глазом определяет: есть дорога или нет; если есть, то можно ли по ней ездить; сколько построено или отремонтировано гостиниц и достаточно ли они комфортны; соответствует ли вокзал и аэропорт в Самаре или в Саранске (там тоже будут проходить матчи) международным стандартам и так далее.

Я сознательно не упомянул стадионы. В конце концов, не все любят футбол, не все воспринимают чемпионат мира как праздник. Не все радуются от того, что десятки тысяч российских болельщиков смогут, не выезжая за границу, увидеть живьем лучшие команды и лучших игроков мира. Не все придут в восторг от того, что у нас наконец появится множество хороших стадионов и полей, на которых играть легко и приятно. Есть немало людей, которых не волнует тот факт, что наша несчастная сборная по футболу непременно примет участие в главном турнире планеты, так как она будет освобождена от отборочных игр. Правда, любители футбола в нашей стране исчисляются миллионами, и нельзя высокомерно игнорировать их интересы.

А вот построенными дорогами, вокзалами, аэропортами будут пользоваться ВСЕ. В том числе и самые дремучие обыватели, бесконечно далекие от мира футбола. Вот и получается, что для России и наших сограждан есть от чемпионата мира материальная, конкретная польза. Весомая, грубая, зримая. И эта польза гораздо больше, чем от зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. Это объективно. Олимпийские игры проводятся в одном городе, а мундиаль – во многих городах. И все их надо будет привести в порядок. Прекрасные перспективы.

А тем, кто любит считать чужие деньги, тоже не мешало бы задуматься. Летом 2018 года в Россию приедут сотни тысяч, а то и миллионы иностранцев. Тем, у кого будут билеты на матчи, обещают свободный безвизовый въезд и бесплатный проезд в тот город, где будут проходить игры. Однако сначала эти билеты надо будет купить, а это уже реальные деньги, которые наше государство заработает на чемпионате.

Но ведь и те болельщики, что приедут с билетами, и остальные туристы будут не только смотреть футбол. Им надо есть, пить, снимать номера в гостиницах, развлекаться. И тратить, тратить, тратить свои доллары, евро и прочую валюту. Вкладывать эти средства в российскую экономику. При грамотном подходе из таких турниров можно извлечь прибыль, а не только окупить затраты.

Так что чемпионат мира по футболу в России – это не просто национальный престиж и амбиции. Есть что пощупать руками.


Источник: РИА Новости
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол