Счастливый билет на трудоустройство в Березниках

Текст: Юлия Пальникова

Актовый зал ПУ № 51 едва вместил всех желающих найти работу. По подсчетам специалистов Центра занятости населения на ярмарке побывало около 900 человек. Двенадцать предприятий предоставили 376 вакансий. Очевидно, что количество претендентов более чем в два раза превышало количество рабочих мест.

Повезло не многим
С большого экрана лилась информация о славных традициях крупных предприятий города, что несколько диссонировало с обстановкой, царящей в зале, ведь большинство пришедших при всем желании не могли получить там рабочие места. Шансы устроиться на градообразующие предприятия – минимальны. В этом быстро убеждались посетители ярмарки.

ОАО «Уралкалий» предлагало только две вакансии инженернотехнических работников.
– Напишите резюме на наш электронный адрес, он будет в базе данных предприятия. Как только люди вашей профессии понадобятся, мы вас пригласим, – вежливо разъясняли специалисты желающим устроиться на калийное производство. Они заботились о резерве.

Список вакансий АВИСМЫ был значительно шире. Предприятие увеличивает объемы производства титана и магния. Сегодня здесь требуются рабочие таких специальностей, как печевые, аппаратчики, а также слесари-ремонтники, маляры-штукатуры, подсобные рабочие, повара. Но счастье улыбается не всем.

– Печевым вас не возьмем, этой профессии мы обучаем парней после армии, – отвечают кадровики мужчине средних лет. Около ста вакансий страховых агентов предлагает одна из страховых компаний города, но, видимо, немногие горожане рискуют попробовать себя в этом качестве, поэтому очередь здесь к столику не выстраивается.

Управляющая компания «Наш дом» приглашает кровельщиков, слесарей, дворников, электромонтеров.

– Какая у них зарплата? – интересуюсь я.
– У дворника – 6 тысяч рублей, у электромонтера – 7 тысяч рублей, – отвечает делопроизводитель предприятия Екатерина Николенко. – Электромонтера давно найти не можем. Сложно на такую зарплату найти хорошего работника. Хотя тут же находится человек, который выражает желание стать дворником. На ярмарке вакансий преобладают в основном рабочие специальности. Но есть и вакансии в сфере обслуживания: повара, кондитеры, фасовщики. А вот профессии гуманитарного профиля – учителя, воспитатели – почему-то здесь не представлены.

Безработица с мужским лицом
В числе ищущих работу горные инженеры Иван Владимирович и Николай Андреевич, недавно сокращенные из научно-внедренческого управления. Люди немолодые, одному 49, другому 57 лет. Признаются, что для них потеря работы – большой стресс.

– 25 лет отработал горным мастером, – говорит Иван Владимирович. – Хочу работать по профессии. Но если не удастся, придется молодость вспоминать, идти в таксисты.
– Как бы в пьянку не удариться, – более пессимистичен Николай Андреевич.

Призрачную надежду горным инженерам подарили в «Уралкалии» – предложили прислать резюме.

75-летний Анатолий Григорьевич считает, что мужчина в любом возрасте не должен сидеть без дела. Не хватает ему пенсии 8800 рублей. Он заядлый автомобилист, а машина, как женщина, требует хорошего содержания. Периодически пенсионер устраивается работать сторожем, водителем маршрутных такси. Вот и сейчас решил зимой посторожевать. Да только зарплату ему предлагают смешную: 3 тысячи рублей. Не согласен. На усольском объекте платили когда-то 7 тысяч рублей.

38-летний Анатолий работал слесарем-ремонтником на хлебокомбинате. Но зарплата в 8 тысяч рублей не устраивала отца двоих детей. Вот он и пришел искать лучшей доли. Ему предложили работу электромонтера на АВИСМЕ. Мужчина считает, что это шанс на лучшее будущее для его семьи.

Безработица с женским лицом
19-летняя Оксана два года назад окончила лицей № 47 по специальности оператор ЭВМ.
– Когда я поступала учиться, нам обещали трудоустройство в «Уралкалии», – рассказывает девушка, – но туда не взяли. На других предприятиях все хотят специалиста с опытом работы. А как же им стать, если на работу не принимают? В этом году я поступила в пермский вуз на юридический факультет. Но у меня нет средств оплачивать учебу, придется ее бросить.

Не менее драматична история и у 23-летней Татьяны, лаборанта по специальности. После рождения ребенка, чтобы получить место в детском саду, молодая мама устроилась работать помощником воспитателя. Из зарплаты в 4500 рублей 1200 рублей платила за пребывание ребенка в детском саду и еще 500 рублей у нее вычитали за питание на работе. Искала более оплачиваемую работу через знакомых, по объявлениям в газете.

– Пыталась устроиться продавцом в магазин игрушек, – говорит Татьяна, – месяц проработала бесплатно на так называемой стажировке. Каждый день «кормили завтраками»: вот сдадите еще один зачетик, и мы вас оформим. Слышала, что так безжалостно некоторые работодатели используют бесплатную рабочую силу, но столкнулась с этим впервые. Буду становиться на учет в Центр занятости.

Кстати, мы поинтересовались у юристов, имеют ли по закону работодатели право предлагать человеку бесплатную стажировку? Ответ однозначный: нет! Существует такое понятие, как испытательный срок, который оформляется приказом и оплачивается. В этом случае работодатели могут прекратить отношения с наемным рабочим без разъяснения причин. Но если человеку откровенно предлагают работать просто так на чужого дядю, это уже характеризует работодателя как человека, действующего вне закона, и вряд ли стоит ему доверять.

Какому количеству березниковцев посчастливилось вытянуть на ярмарке счастливый билет, неизвестно. Полную информацию специалистам ЦЗН отследить сложно. По словам ведущего инспектора по связям с работодателями Центра занятости населения Людмилы Ельшиной, хотя бы небольшому количеству человек благодаря ярмаркам вакансий все же удается найти работу. Сегодня в городском Центре занятости в качестве ищущих работу зарегистрировано 854 человека, из них статус безработного имеет 661 человек.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод