Крик души березниковской

Мы уже рассказывали о ситуации, в которой оказались жители трех домов №№ 68, 70а и 72 по ул. Карла Маркса..

Напомним, в ноябре в рамках городской целевой программы в этих домах начался капитальный ремонт крыш силами подрядчика ООО «Мегастрой». Крыши одновременно сняли со всех домов, при этом не были предприняты элементарные меры по защите жилья от осадков. В результате от протечек пострадало больше двух десятков квартир.

Как стало известно редакции, на сегодняшний день ремонт крыш в домах не завершен, течь продолжается. В адрес редакции поступило открытое письмо на имя главы города Сергея Дьякова от жителя дома № 72 Владимира Шилова. Приведем некоторые выдержки из него.

«По просьбе жителей трех домов №№ 68, 70А, 72 по ул. К. Маркса, пострадавших от «капитального ремонта крыш», к Вам обращается Владимир Викторович Шилов с просьбой лично проконтролировать завершение работ подрядчиком ООО «Мегастрой». Вы, по-видимому, последняя инстанция.

Вы уже в курсе, что начиная с 9 ноября 2010 года, с потолков всех квартир, расположенных на последних этажах домов, протекает вода (кое-где она дошла до первых этажей). 29 ноября в моей квартире вновь пошла сильная течь…

У многих владельцев жилья, как и у автора этих строк, не только «убиты квартиры» (треснувшие рамы, подоконники, входные двери, вставший на дыбы пол, отпавшие обои и по- толки), но и испорчено имущество (мебель, компьютеры и прочее).

...11 ноября по инициативе депутата нашего округа № 10 О.Ю. Колпакова во дворе наших домов состоялось собрание жильцов, на котором выяснилось, что нам никто ущерб компенсировать не будет. Представители ООО «Мегастрой» и управляющей компании ООО «Наш дом» сказали собравшимся открытым текстом – денег у них нет и не будет…

Особенно удивляет позиция директора управляющей компании ООО «Наш дом» В.Г. Титова. По его словам, денег у управляющей компании на ремонт квартир нет, и они не отвечают ни за работу подрядчика, ни за действия городской администрации, объявившей конкурс… Они всего лишь… контролирующий орган. По телефону мне ответили, что управляющая компания «Наш дом» только выражает интересы жильцов…

...Г-н Титов пояснил, что он «боролся» за нас, жителей, в городской администрации, типа, не нужно в это время года проводить ремонт крыш, но его там не послушали. Но вот назвать конкретные фамилии этих некомпетентных чиновников Вашей администрации гражданин Титов категорически отказался.

...Не буду давать оценку всем участникам этого капремонта: ООО «Мегастрой», ООО «Наш дом», УГХ городской администрации, я не специалист. Пока же некоторые жильцы проводят независимую экспертизу (цена услуги экспертов – пять тысяч рублей), ответчиком в суде будет городская администрация и, надеемся, жильцам будет возмещен не только материальный, но иморальный ущерб.

...Волнует и другое. С 10 ноября в моей квартире нет света на кухне и в комнате. У многих соседей та же ситуация, и им просто из счетчика, а некоторым с лестничной площадки из электрощитка протянули временный кабель (вот не знают поставщики электроэнергии, что у них элементарно воруют ресурс). Самое примечательное то, что вода у всех капает с лампочек, так как провода идут у нас по крыше...

...28 ноября рабочие сказали мне, что они за «электричество» не отвечают и будут просто выполнять, что им говорят. То есть скоро они заменят старый шлак на утеплитель, и эти старенькие провода, которые, как они говорят, почему-то не «в шахте», а брошены просто так, они закроют. Электропроводка, говорят, не их дело.

...Что же получится после укладки нового утеплителя? Чтобы в квартирах появилось электричество, придут электрики и будут разбирать его? Кроме этого, в нашем подъезде два дня назад в ванных комнатах перестали работать батареи. Не разморозит ли это систему? В подъезде грязь от строительного мусора уже по колено – это будет до 20 декабря? Дверь в подъезд с начала этого многострадального ремонта открыта, у нас уже украли несколько почтовых ящиков...

Поэтому, уважаемый Сергей Петрович, мы просим Вас лично проконтролировать эти вопросы, раз Ваши подчиненные в городской администрации и управляющие компании с непонятными функциями самоустранились от проблем жильцов или просто не владеют ситуацией в силу непрофессионализма.

С уважением, заместитель директора по научной работе, завкафедрой общественных наук филиала Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ) в г.Березники, член Правления Российского общества социологов (Пермское отделение), кандидат исторических наук Владимир Шилов».

Надо сказать, что в конце ноября пресс-служба городской администрации сообщала, что ход работ по капитальному ремонту злосчастных крыш контролируют Управление городского хозяйства администрации города совместно с муниципальным управлением капитального строительства, причем, в ежедневном режиме.

По настоянию специалистов УГХ на домах, пострадавших из-за халатности ремонтников, были смонтированы укрывные навесы. Кроме того, представители управляющей компании и подрядных организаций осмотрели квартиры и составили соответствующие акты. После окончания ремонта крыш подрядчики обязаны за свой счет устранить возникшие по их вине дефекты в квартирах жильцов. Это предусмотрено муниципальным контрактом между городской администрацией и подрядными организациями.

Владимир Зуев, начальник управления городского хозяйства администрации г. Березники: «Случившееся – результат низкой исполнительской дисциплины подрядных организаций, не согласовавших, как это положено, свои решения и действия с УКСом, на который возложен технадзор за ремонтом крыш. Отмечу, что в этом году, в связи с частыми жалобами жильцов на плохое качество выполнения ремонтных работ в рамках целевых программ, мы внесли изменения в условия аукционов на проведение таких работ. Видимо, не все подрядные организации поняли, что правила изменились, и теперь они не имеют права действовать на свой страх и риск, доставляя жильцам неудобства. В дальнейшем, помимо материальной ответственности подрядчиков за «самостоятельность», при проведении аукционов будут особо оговариваться условия выполнения ремонтных работ».

Чтобы, наконец, разобраться в вопросе и решить, как быть дальше, наша газета вышла к городской администрации с инициативой провести общее собрание с участием представителей Управления городского хозяйства, муниципального управления капитального строительства, Управляющей компании ООО «Наш дом», подрядчика ООО «Мегастрой» и жителей домов. Это предложение администрация города поддержала, пообещав назначить встречу в ближайшие дни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство