Испытание на скорость 3G в Березниках

Текст: Марина Комарова

«Сеть третьего поколения» появилась в Березниках совсем недавно – в августе этого года – и вызвала немалое оживление в массах местных пользователей Интернета. Беспроводная связь становится всё более популярной. Свою роль в распространении сервиса сыграла демократизация цен на USB-модемы – небольшие гаджеты, предоставляющие возможность выхода во всемирную паутину, и стабильность связи 3G. В том, так ли удобна на практике эта связка (USB-модем + 3G), мы решили проверить лично на улицах Березников.

Итак, начинаем наш «краш-тест». Собственно, сам этот автомобильный термин предполагает испытание уровня безопасности в самой страшной аварии, мы же аварий устраивать не собираемся, но и каких-то благоприятных условий для проверки на прочность связи создавать тоже не будем. Итак, берём ноутбук с операционной системой Windows Vista и USB-модем «МТС Коннект» и отправляемся в путешествие.

Почему «МТС Коннект»? Да потому, что МТС – единственная компания, которая запустила в Березниках полноценную сеть 3G. Один из плюсов технологии - она обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мбит в секунду, что сопоставимо по скорости с фиксированным широкополосным доступом в Интернет.

ПЕРВОЕ УДИВЛЕНИЕ
Едем на восточную окраину города – к стеле с гербом Березников, традиционное место встречи пользователей Берфорума. Паркуемся на пустынной площадке с видом на лесные пейзажи, речку Быгель и ленту, уходящей на Пермь дороги. Включаем ноутбук, вставляем USB-модем, похожий на большую белую флэшку, и ...

Но сначала нужно «познакомить» модем и ноутбук. Драйверы и программу «МТС Коннект», которые содержатся в памяти модема, система устанавливает сама, просит пароль и устанавливает соединение. Всё происходит в течение минуты. Открываем браузер – работает! Так, куда бы пойти? На www.beriki.ru, конечно. Открывается мгновенно. А на Яндекс? А новости почитать?

Ощущение, что разницы между скоростью «стационарного» интернета в офисе и мобильного «на природе» никакой нет.

Вдохновлённые, мы желаем слушать музыку, заходим на развлекательный сайт www.omlet.ru «Кликаем» на первый ролик: звук идёт отлично, без всякой подгрузки. В слегка легкомысленном настроении (а тут ещё и солнышко выглянуло) грузимся в машину и с музыкой едем в следующую точку тестирования.

«СПОРТИВНЫЙ» ТЕСТ
Сворачиваем с Юбилейной на улицу Мира и едем до Второго универсама. Ноутбук наш всё поёт, не запинаясь и не повторяясь. Заворачиваем к магазину «Спорт и туризм», вытаскиваем из машины ноутбук и продолжаем тест.

Mail.ru и Yandex.ru грузятся достаточно быстро. Но вот отправить письмо не удалось: наверное, мы слишком много захотели сразу. И чтобы музыка играла, и чтобы письма загружались… Тем не менее, тест на «выносливость» сеть сдала, ни разу не прервав соединения.

РОЛИКИ У ЦЕРКВИ И РЕСТОРАНА
После «Спорта и туризма» мы двинулись на север, к микрорайону Абрамово. Это самая высокая точка города, и нам стало интересно, меняется ли скорость от перепада высот?

Остановились на перекрёстке улиц Парижской Коммуны и Ломоносова, у католической церкви. Решили отважиться посмотреть ролики на Блогбере: получится или нет? Получилось, но с небольшой подгрузкой.

Включили опять музыку, поехали в старую часть города. На запад… У ресторана «Центральный» вышли на свежий воздух (в реале) и опять погрузились в сети Интернета (в виртуале). Снова поманили новостные сайты: ну-ка, что там в мире делается?

Со страничками новостных сайтов существенных проблем не возникло, хотя сами по себе они довольно «тяжёлые». Так что с этим белым модемчиком вы не оторвётесь от пульса дня в любой точке нашего города. Зашли на Берфорум, потом в социальные сети. Затруднений тоже не возникло.

Судя по нашему тесту работать в мобильном Интернете в Березниках можно достаточно резво. Но мы на этом «краш-тесте» и не претендовали на «спорт высших достижений», задача была проверить стабильность связи для самого рядового потребителя, привыкшего к сладкой отраве он-лайна и не желающего отрываться от виртуальной жизни ни на секунду.

Проверив, мы с радостью констатируем: 3G в Березниках работает. Работает полноценно, достаточно быстро и качественно. И мы уверены, что дальше будет только лучше: быстрее, стабильнее и ещё дешевле. Комментарий Дарьи Вольхиной, специалиста по связям с общественностью МТС-Урал: «В 2011-2012 г.г. мы продолжим расширение сетей «третьего поколения» как с целью увеличения скорости передачи данных, так и с точки зрения охвата. Развитие высокоскоростного мобильного Интернета в Пермском крае является одним из приоритетных проектов МТС. На сегодняшний день максимальная скорость мобильного Интернета в сетях 3G МТС достигает 7,2 Мбит/сек, в дальнейшем мы планируем модернизацию сети, которая позволит обеспечить скорости до 14,4 Мбит/сек. Кроме того, для интернет-пользователей мы будем создавать новые интересные предложения сервисов и услуг. Например, уже в декабре в салонах МТС стартуют продажи USB-модемов, способных в сетях 3G развивать скорость до 7,2 Мбит/сек».


Специально для «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс