Создатель WikiLeaks сдался британским властям

Текст: Татьяна Сейранян

В ближайшие часы основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж предстанет перед британским судом. Ассанж сдался британским властям, передает Reuters со ссылкой на представителей в полиции Великобритании. Поводом для ареста стал ордер, выпущенный властями Швеции, заявил Reuters источник в полиции.

О том, что Ассанж ведет переговоры с властями Великобритании, стало известно в понедельник вечером от его адвоката. Еще тогда адвокат заявил, что если Ассанж сдастся, его ждет экстрадиция в Швецию, где он предстанет перед судом по обвинениям в сексуальных домогательствах, сообщает The Washington Post.

По данным The New York Times, через короткое время Ассанж предстанет перед судом в Вестминстере, где будет принято окончательное решение по поводу того, будет ли основатель WikiLeaks экстрадирован в Швецию. Причина экстрадиции — обвинения в сексуальных домогательствах сразу к двум жительницам этой страны.

Ассанж и его сотрудники отрицают все обвинения, называя их частью заговора, призванного заставить WikiLeaks замолчать. С момента публикации последних разоблачений, который начался на прошлой неделе, давление на Ассанжа возросло: теперь его разыскивает Интерпол. Швейцарский банк, который обслуживал счета WikiLeaks, перестал сотрудничать с Ассанжем. Компьютерные серверы PayPal.com и Amazon.com также прекратили все коммерческие отношения с WikiLeaks.

В минувший понедельник власти США назвали публикацию стратегически важных для Америки объектов «абсолютно безответственной» и «равной тому, чтобы выдать террористическим группировкам вроде “Аль-Каиды” лист с целями».

В течение нескольких недель Ассанж прятался от властей. Говорили, что он никогда не ночевал в одном и том же месте, и менял номера мобильных телефонов настолько часто, что их порой не знали даже люди, которые работали с ним. Подозревают, что он прятался на юге Великобритании, недалеко от Лондона. Еще утром издание The Guardian писало о том, что Ассанж может появиться в британском суде, чтобы обговорить сумму залога, которая составит от $160 000 до $320 000.

Что же касается обвинений в сексуальных домогательствах, адвокат Ассанжа Марк Стивенс предупредил в эти выходные, что в случае вынесения обвинительного приговора его клиент будет мстить. По словам Стивенса, у Ассанжа есть тысячи секретных документов, которые нанесут еще больший ущерб, чем уже опубликованные.


Источник: «Ведомости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс