Депутаты по партийным спискам отвяжутся от регионов

Единороссы решили внести в Госдуму закон о сокращении числа региональных групп партсписков на парламентских выборах с 83 до 70. Прежде кандидат, прошедший в Думу, считался представителем того региона, в группе которого избирался, теперь, если закон примут, такой привязки не будет.

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, на встрече президента Дмитрия Медведева с руководством парламентских партий эту идею подняли лидеры думской оппозиции, предложившие сократить количество региональных групп партийного списка с 83 до 60 или вообще разбить весь список на общефедеральную часть (10 человек) и восемь окружных. Идею поддержали все оппозиционные партии. Им тогда не надо будет беспокоиться по поводу поиска достаточного количества ярких людей, которых нужно ставить во главе списка, объяснил единоросс смысл инициативы.

Против инициативы был лишь присутствовавший на встрече первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, рассказал один из ее участников: по мнению Суркова, из-за сокращения увеличится число регионов, которые не будут иметь представителей в Госдуме. Оппозиция отмела эти аргументы, заявив, что в целом шансы прохождения для представителей партий — конкурентов «Единой России» увеличатся: голоса, полученные в разных регионах, будут суммироваться, а сейчас они просто терялись.

Что же касается регионального представительства — тут тоже оппозиция ожидает положительных результатов: внутрипартийная конкуренция за проведение своего кандидата заставит региональные отделения активнее бороться за голоса населения


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Китай становится прямым конкурентом России в сфере производства военной техники. Десятилетний опыт сборки российских истребителей Су-27 не прошел для Китая даром. Через несколько лет Пекин сможет сам экспортировать свои истребители, которые в несколько раз дешевле российских и американских боевых самолетов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


партийное строительство