Березниковским собакам нужно 10 тысяч рублей

Больше двух лет в Березниках существует некоммерческий Фонд помощи животным «Друг». Трудно, со скрипом, но Фонд, получив муниципальный заказ, начал реализовывать в нашем городе программу поддержки четвероногих бездомных бедолаг. Посильную помощь оказывают ему предприятия, в том числе АВИСМА, предприниматели и частные лица. Однако проблем по-прежнему хватает. Как на сегодняшний день обстоят дела в «Друге», мы попросили рассказать координатора Фонда Ольгу Жигульскую.

АКТИВИЗИРУЕМ УСИЛИЯ
В соответствии с условиями муниципального контракта в приюте единовременно должны проживать не более 25 взрослых животных. А на середину ноября этого года у нас содержится 249 собак, в том числе 135 щенков. После операции по стерилизации и 10 дней передержки мы обязаны их возвращать в естественную среду обитания.

Но многих отловленных животных мы из соображений милосердия просто не можем отпускать. Это бойцовые породы, гладкошёрстные. Очень много отказников – бывших домашних питомцев. Они не выживут на улице. Учитывая возрастание количества собак в приюте, Фонд активизировал деятельность по развитию волонтёрского движения. С этой целью были созданы 2 группы «Приют для бездомных животных «Друг» в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте».

Активно обсуждается тема жизнедеятельности приюта на березниковском форуме в рубрике «Братья меньшие». Благодаря начатому движению, в приют ежедневно привозят продукты питания, необходимые лекарства для лечения питомцев, тёплые вещи. Активистами сделан ряд фоторепортажей, причём не только в приюте, но и в местах временных передержек бездомников. О них появился первый видеофильм «Возьми меня к себе!!!»

Полным ходом идёт распространение листовок по устройству животных, попавших в беду, в новые семьи, разрабатываются варианты новых: «Помогите найти им свой дом!», «Возьми меня к себе!!!» и др.

Отснятые фото публикуются в разных СМИ города. В приюте появляется всё больше людей, помогающих ухаживать за нашими любимцами, кормить их и выгуливать.

БОРЕМСЯ С ЖЕСТОКОСТЬЮ
Благодаря привлечению дополнительных сил, возобновлена работа по выявлению и принятию мер по фактам жестокого обращения с животными, в том числе и домашними. И нициативная группа под руководством Марины Липки ной посещает семьи, где плохо обращаются с домашними животными либо выбрасывают их на улицу, ведёт разъяснительные беседы с нерадивыми хозяевами, предупреждает об административной и уголовной ответственности. Данное направление курирует на общественных началах юрист Ирина Митракова, которая всегда поддерживала Фонд и помогала ему в правовых вопросах. Благодаря вмешательству Фонда удалось предотвратить ещё один массовый отстрел животных в посёлке Орёл и незаконный отлов в городе Чусовой. Однако недавно у нас в Березниках мы вновь столкнулись с фактами жестокого обращения с животными. На территории БРУ-1 кто-то расставляет капканы, в которые попадают бездомные бедолаги. Руководство предприятия недоумевает, якобы никаких подобных распоряжений не давалось. Лишь самое невинное - кто будет подкармливать собак, тот будет уволен (о времена, о нравы!)

Одну собачку с капканом на лапе мы отловили. Другую уже вторую неделю не удается поймать. Зрелище ужасающее, лапа у неё опухла, похоже началась гангрена, а капкан так и болтается на лапе, более того - это кормящая сука. Есть ещё одна версия появления капканов. Недалеко от БРУ-1 найдены следы от костра, а рядом шкура собаки. Вполне вероятно, что бомжи, обитающие в этом районе, так решают свои продовольственные проблемы.

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ
Приближается зима, и мы продолжаем к ней готовиться. Строим новые, более тёплые будки, провели акцию по сбору тёплых вещей, на собранные участниками Фонда деньги, приобрели 9 тюков сена. Расходование средств контролируется ежемесячно. Мы предоставляем в Управление благоустройства полный финансовый отчёт, на что были потрачены полученные деньги, расходные документы.

Каждые 10 дней в приют приезжает комиссия из этого Управления, проверяет наличие простерилизованных животных, запас кормов и лекарств, а также электронный банк с фотографиями на всех, проходящих по контракту животных.

Мы очень благодарны управленцам АВИСМЫ и молодёжной организации за собранные 30 тысяч рублей на ремонт крыши стационара. На эти средства были приобретены материалы - битум, рубероид, цемент, и сделана крыша над пищеблоком, операционным, послеоперационным и бытовым помещениями общей площадью 300 м2. Выражаем огромную признательность начальнику цеха №85 АВИСМЫ и депутату городской Думы Олегу Сергееву, который организовал доставку в приют краски, рукавиц, лопат, гвоздей. А также машины пиломатериала и чистого, сухого опила для вольеров и будок.

Но одну проблему мы пока решить не можем и очень надеемся, что молодёжь и работники АВИСМЫ нам в очередной раз помогут. Срочно нужны деньги в размере 10 тыс руб на замену электрической проводки. Когда благоустраивали приют, все коммуникации, в том числе и кабель, были срезаны.

Мы установили времянку, способную выдержать несколько лампочек, а сейчас на ней «висят» водонагреватели, морозильные камеры. Отопления в приюте нет, поэтому скоро нагрузка ещё увеличится, так как подключим обогреватели. Розетки постоянно горят, не успеваем менять. Очень необходимо 200 метров кабеля ВВГ сечением 3х4!

ОБРАЩАЕМСЯ К ЛЮДЯМ
Уважаемые металлурги! Если вы имеете возможность и желание - помогите «Другу»! Можно в любой день с 10 до 17 часов привезти продукты или тёплую одежду по адресу ул. К. Маркса 130, тел: 26-40-70.

Или перечислить определённую сумму на счёт Фонда №40703810300030000025 в БФ ОАО АКБ Урал ФД получатель НФПЖ «Друг». Координатор фонда «Друг» Ольга Жигульская, контактный телефон: 8-912-069-22-07. Мы, сотрудники приюта и наши питомцы, будем всем, кто окажет посильную помощь, очень признательны.


Источник: корпоративная газета ОАО «ВСМПО-Ависмы» «Металлург»
Фото: Blogber.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность