Предложили трупу выпить и закурить

Текст: Алена Марамыгина

Убийства… Еще лет десять назад причинами убийства чаще всего были криминальные разборки, заказы конкурентов и «разговоры по душам» лиц, стоящих по ту сторону закона. Как правило, яблоком раздора становились большие и даже очень большие деньги. А также передел собственности и борьба за влияние в криминальных кругах. В веке ХХI убивают… за бранное слово, косой взгляд, рюмку водки и грязную простынь.

ОСКОРБИЛ ДАМУ!
Соликамск в очередной раз отличился в криминальных сводках. Причиной убийства стала, как ни странно, мужская галантность лиц без определенного места жительства. В веселой компании, собравшейся в гаражном кооперативе, друзья распивали спиртные напитки. Один мужчина оскорбил спутницу друга, и собутыльники удалились на мужской разговор. От слов сразу перешли к делу: обидчика стала избивать вся компания. «Наносили удары металлическими предметами – прутом и кастрюлей по голове, после чего стали прыгать на товарище, опираясь на плечи друг друга», – рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по городу Соликамску Алексей Чушников.

Так продолжалось 1,5 часа. Жестокая расправа прекращалась лишь на пару минут, когда мужчины заходили в гараж набраться сил – выпивали и закусывали. А потом опять возвращались на улицу к своему другу, чтобы в очередной раз объяснить ему правила поведения с дамой. Когда невежа перестал подавать признаки жизни, его товарищи удивились: «Ты что, нас не уважаешь?» и… предложили ему выпить и закурить.

Двое подозреваемых уже задержаны, и в уголовное дело подшиты явки с повинной. Хотя не все фигуранты дела раскаялись в содеянном – сейчас разыскивается третий «товарищ».

СХОДИЛ НАЛЕВО!
Обвинение в убийстве предъявлено 25-летней жительнице города Губаха. По версии следствия, 20 ноября обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры на почве ревности нанесла ножевые ранения своему 30-летнему мужу. Кроме того, следствие установило, что в 2006 году женщина была осуждена за покушение на убийство, а в 2009 году за нанесение побоев. Оба преступления она совершила в отношении своего ребенка 2005 года рождения.

На данный момент женщина находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

ЗА ПЕНСИЕЙ ЧЕРЕЗ ТРУП ВЕТЕРАНА!
В Боровске за очередным застольем военный пенсионер рассказал случайному знакомому о недавнем пополнении своего бюджета. Незваный гость решил завладеть этой суммой любой ценой…

«Труп был случайно обнаружен соседями, потому что дверь долгое время оставалась открытой», – поясняет следователь соликамского следственного отдела Сергей Богатырев. После осмотра места происшествия были найдены отпечатки пальцев, по которым и был установлен предполагаемый преступник. После проведения оперативно-розыскных мероприятий следственный комитет готовит передачу дела в суд.

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН!
Житель Соликамска, прихватив приятеля, поехал в одну из близлежащих деревень выбивать долг. Все было, как в старом «добром» фильме о бандитах: тонированные «Жигули» черного цвета, сумерки и безлюдная улица.

Диалога у бывших товарищей не получилось: молодой человек отдать долг не смог. Тогда оппоненты решили ему объяснить, что «Долг платежом красен!» более популярным, как им казалось, языком и избили должника. Да так, что на утро юноша скончался от многочисленных повреждений тела.

На допросе парочка назовет сумму долга – 150 рублей.

КОНЦЫ В ВОДУ!
В одной из квартир дома по улице Юбилейная после совместного распития спиртного 43-летний мужчина поссорился со своей матерью и… ударил ее ножом в шею. Потерпевшая от полученной травмы скончалась на месте.

Чтобы скрыть преступление, сын расчленил труп и утопил его в реке Кизел. В ходе оперативно-поисковых мероприятий труп был обнаружен и отправлен на экспертизу. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

ПАПА, ТЫ ГРЯЗНУЛЯ!
«Следствие пришло к выводу, что к преступлению причастен родной сын», – зачитывает выдержку из очередного уголовного дела заместитель руководителя следственного отдела по городу Соликамску Алексей Чушников.

Из показаний подозреваемого следует: «отец болел, плохо ходил и испражнялся в собственную постель». Именно по этой причине и произошла ссора. Но своей вины сын не видит, называя произошедшее самообороной. Позже судмедэксперты напишут, что пенсионер был избит настолько жестоко, что на нем не было живого места. От полученных травм он и скончался. Сын, как выяснилось, был ранее судим и освободился условно досрочно. Никто и подумать не мог, что его новой жертвой станет собственный отец, а причиной преступления – грязные простыни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс