Костыль, "калаш" и глобус Перми

Позавчера Олег Чиркунов принёс присягу губернатора. B новейшей истории Прикамья он первый глава региона, который будет работать второй срок.

На церемонии инаугурации в Органном зале филармонии Олег Чиркунов произнёс клятву:

«Вступая в должность губернатора Пермского края, клянусь при осуществлении своих полномочий высшего должностного лица края уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Пермского края, защищать и отстаивать интересы края в Российской Федерации и за её пределами, всемерно способствовать развитию гражданского общества. Клянусь достойно и верно служить народу, доверенную власть употребить во благо родного края».

Полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота подарил пермскому губернатору магистерскую шапочку, золотой железнодорожный костыль и сувенирный глобус, где Пермь обозначена культурной столицей Европы. Костыль, по мысли полпреда, Чиркунов должен забить при закладке Белкомура – будущей железнодорожной магистрали от Перми до Белого моря. Шапочку – в честь того, что…

«Очень много идей в голове губернатора, и он их рождает с завидным постоянством, – заявил Григорий Рапота. – И не досужие фантазии. При слове «Белкомур» в правительстве уже вздрагивают. Это хороший признак… Следующий этап – выделение средств. Замечательная идея с культурной столицей. Пока мало кому понятная, но уже часто повторяется… Пермский край, в принципе, развивается. Строятся дома, большие и маленькие. Здесь больше всего детей забирают в семьи – вот это уже политика. Надо отдать должное вашему губернатору: он человек неравнодушный. Желаю вам увидеть плоды своего труда, чтобы Пермский край стал местом, где хочется жить и не хочется уезжать».

Глава Удмуртии Александр Волков, олицетворявший руководителей других регионов, подарил губернатору-соседу автомат Калашникова как символ оборонно-промышленного потенциала обоих регионов.

«Хороший сосед – тот же родственник, – отметил Волков. – Богатый – ещё больший плюс. Если в долг не даст, так и сам не попросит… Не обязательно применять то, чем защищаешь интересы, но важно, чтобы противник знал, что есть чем защищать», – мотивировал удмуртский гость грозный подарок.

«Последнее время мы стартанули очень неплохо, по многим направлениям, – напутствовал митрополит Пермский и Соликамский Мефодий. – Но старт этот немножко буксует у самого человека, с точки зрения полноценного развития его внутреннего мира. Он не успевает за этой индустриализацией. Если человек ходит в театр, но хамит там в раздевалке, – это не духовная личность. Желаю, чтобы ваша деятельность не обходила духовной составляющей. Иначе мы будем делать опережающие шаги, но натыкаться на одни и те же проблемы: того не сделали, это забыли, а то очень плохо, и ищем крайнего. Это не метод работы, а латание дыр».

Сам Олег Чиркунов явно находился под впечатлением от послания президента Медведева, оглашённого как раз накануне. Во всяком случае, отдал ему дань. Но в общем глава Прикамья повторил те же мысли, которые занимают всё последнее время, хоть блог его почитать.

«Семь лет – большой срок. За это время детишки, кто родился тогда, уже пошли в школу, – размышлял Чиркунов. – Ещё через пять лет они будут студентами… Самое главное: каковы у людей цели и к чему они стремятся. Нам важно, чтобы следующие поколения, кому сейчас восемнадцать–двадцать пять лет, ставили перед собой более значимые цели, чем ставили мы в их возрасте. Чтобы они стремились стать успешными, создать своё дело, сделать великие открытия. Важно, чтобы человек стремился, не побоюсь этого слова, быть богатым. Но для этого действовал бы желательными для общества методами. Надо сделать так, чтобы успешными признавались те, кто много работает. И постепенно переходить от экономики производства материальных благ к экономике знаний… И когда таких людей будет достаточное количество, в обществе будет принципиально иная ситуация. Огромное значение будут иметь наши университеты. И всё это возможно только, если власть будет честной».

Во время всей церемонии никто не вспомнил про первый объединённый регион. Хотя пять лет назад с помпой и фейерверками отмечали слияние Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа под первым правлением Чиркунова. Нынче – ни слова про Коми округ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика