С чего начинается березниковская милиция?

Текст: Евгения Кокшарова

С чего начинается милиция? С дежурной части – уяснила для себя наш корреспондент после того, как провела в эпицентре городских ЧП целый вечер.

АЛЛО, МИЛИЦИЯ?!
Каждый день на телефон 02 поступает в среднем по 1000 звонков, из них около 150¬ти — сообщения о происшествиях. Березниковцы сообщают операторам не только о кражах, угонах и драках, но и жалуются на соседей­дебоширов и собственных супругов, возвращающихся с работы «под шафе». Начальник дежурной части Роман Калиленов говорит, что около 70 процентов вызовов приходится именно на бытовые разборки.

– Мы регистрируем абсолютно все сообщения, ни одно не остается без внимания, – рассказывает о своей работе оператор службы 02 Наталья Останина. – Исключение составляют лишь звонки от граждан, находящихся в сильном алкогольном опьянении, так как очень часто речь нетрезвого человека бывает неразборчива.

Сигналы в дежурную часть УВД Березников поступают настолько часто, что даже во время короткого интервью Наталье постоянно приходится отвлекаться на звонки. Вот гражданин сообщает, что у одного из детских садов лежит пьяный мужчина. После пенсионерка жалуется, что ее топят соседи.

Нередко в работе операторов дежурной части случаются и курьезы. За несколько часов до моего визита обратилась женщина и сообщила о пропаже мужа, который ушел из дома час назад. Конечно, супруг вернулся в родное гнездышко через пару часов и был очень удивлен поведением благоверной. Вечером того же дня другая гражданка позвонила в милицию с заявлением, что ее 22¬летняя дочь уже два часа отсутствует дома. Эта история, как и предыдущая, закончилась хеппи-эндом…

После письменной регистрации всех звонков оператор при необходимости отправляет на место происшествия дежурный наряд милиции или пеших сотрудников из патрульно-постовой службы.

НЕБО В КЛЕТОЧКУ: НАКАЗАНИЕ ИЛИ МЕЧТА?
Дежурный инспектор по разбору с доставленными и задержанными Константин Смирнов показывает мне книгу учета сообщений о происшествиях, где последняя запись значится под № 42426. Нашу беседу прерывает наряд, доставивший задержанного. Это мужчина бомжеватого вида с 5-литровыми бутылями, наполненными мутноватой жидкостью.

– Сливал бензин с целью дальнейшей продажи, – констатируют милиционеры.

Лейтенант Смирнов составляет на воришку протокол и принимает решение не задерживать его до выяснения обстоятельств, так как хозяин машины, из которой сливали топливо, не пожелал прийти в милицию.

Услышав «приговор», гражданин явно расстраивается.

– Начальник, ну закрой меня! Я хоть перекантуюсь и поем нормально, – умоляет он.

Следующий задержанный чувствует себя за решеткой явно некомфортно. 22-летний молодой человек, которого участковый и его помощники доставили из одного из наркопритонов, ругается матом. Его помещают в «обезьянник».

ОТ «ПАПИЛОНА» НЕ СКРОЕШЬСЯ
Вскоре сотрудники частного охранного предприятия доставляют в дежурную часть двух девушек. Чрезмерная худоба, бледность, мутный взгляд, расширенные зрачки, круги под глазами – чтобы достать хоть какие­то деньги на «дозу», они хотели вынести из магазина… сковородки. Одну из наркоманок знает в лицо вся дежурная часть, ведь она уже не первый раз попадалась с поличным.

Однако девица отрицает знакомство и представляется чужим именем. Обличает преступницу «Папилон». Оказывается, всех подозреваемых обычно заносят в специальную базу данных, где есть и фото, и отпечатки пальцев. Стоит прислонить руку к стеклу аппарата, сотрудникам милиции сразу же становятся известны данные человека, живущего не в ладу с законом.

– Упрямая подозреваемая, – удивляется Григорий Дутов, главный эксперт. – Обычно при одном только упоминании «Папилона» все сразу же называют настоящие имена.

ЕЖЕДНЕВНОЕ «ДЕЖА ВЮ»
Возвращаюсь в «дежурку» и вижу заплаканную женщину средних лет. На куртке и брюках следы грязи. В полночь, когда пострадавшая возвращалась домой с работы, ее ограбили прямо в подъезде собственного дома. Она пыталась сопротивляться, пока преступник не спустил ее со ступеней. Женщина лишилась документов, мобильника, серебряных украшений и кошелька, в котором было 1500 рублей. Средний рост, среднее телосложение, на вид лет 20, черная куртка, болоньевые штаны и шапка, надвинутая на глаза, – так пострадавшая запомнила грабителя. И хотя сотрудники дежурной части говорят, что это стандартный портрет уличного злодея, дежурный отправляет ориентировку на все милицейские посты. Тут поступает еще одна ориентировка: в малиновой шестерке находятся люди, учинившие драку в одной из квартир по улице Черняховского.

– Каждая смена как «дежа вю», – комментирует происходящее лейтенант Константин Смирнов. – Словно по расписанию, каждый день в шесть часов вечера наш телефон начинает разрываться от звонков, и в дежурную часть потоком поступают задержанные и потерпевшие. В два часа ночи обычно становится тихо.

До двух еще далеко, и просьбы о помощи звучат то и дело: отобрали телефон у подростка, трое мужчин пытаются спилить качели, пьяные нарушают общественный порядок. В дежурную часть вновь привозят подозреваемого – на куртке 15¬летнего прохожего сотрудники ППС заметили пятно крови.

НЕ ВЕРНУЛАСЬ С РАБОТЫ…
Тем же вечером я становлюсь свидетельницей трагических событий. В милицию поступила информация о ДТП на ул. К.Маркса. 55-летняя жительница Березников несколько метров не дошла до дома: мчавшийся на повышенной скорости водитель иномарки не заметил ее на неосвещенном пешеходном переходе. Через несколько часов в окошко дежурной части стучит высокий парень лет 23-х:

– Моя мама не пришла сегодня с работы, – сообщает он. – Около нашего дома было ДТП. Возможно, она в нем пострадала. Но в больнице мне ничего вразумительного сказать не могут…

Помолчав, дежурный просит пройти в кабинет на втором этаже.
Спустя час юноша с постаревшим от внезапного горя лицом в слезах выходит из здания УВД. Женщина-следователь, опустив голову, тихо скажет:
– Как же нелегко сообщать о смерти близких…

ЭПИЛОГ
Всего за сутки — с 11 по 12 ноября — в дежурную часть УВД поступило 135 сообщений от граждан, из них 10 сообщений о преступлениях. Сотрудниками милиции по горячим следам раскрыто 2 угона, кража и 3 случая побоев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


милиция