Участница митинга в Хабаровске не будет осуждена за чтение стихов

В Хабаровске прекращено уголовное дело против члена партии «Воля» Натальи Игнатьевой. Она обвинялась в экстремизе и расследование в отношении неё длилось более года.

Как сообщает Пермская гражданская палата, 1 мая 2009 года Наталья Игнатьева выступила на митинге и прочитала стихотворение Льва Ольшанского «Последнее пожелание Иванам». В нем от лица неких оккупантов ведется рассказ о процессе уничтожения народа.

8 июня 2009 года следователь по особо важным делам Следственного отдела по г. Хабаровску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Гуманюк А.А. по сообщению, поступившему из Центра по противодействию экстремизму УВД по Хабаровскому краю, в отношении Натальи Игнатьевой возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По мнению следователя и согласно заключению эксперта ГОУ ВПО ДВГУПС (Дальневосточный государственный университет путей сообщения), в тексте, который публично прочла Н. Игнатьева имеются высказывания, унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности – а именно русских.

Решающую роль в прекращении преследования Н.Игнатьевой сыграли широкая огласка событий и общественная поддержка. Не только в Хабаровске, но и по всей России прошли многочисленные пикеты в ее поддержку, собирались подписи под коллективным обращением граждан с требованием прекратить дело. В защиту чтеца стихотворения вступились многие авторитетные правозащитные организации, по телеканалу НТВ был показан сюжет о «деле Игнатьевой».

Дело было закрыто за отсутствием состава преступления.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости Ливана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность