Провал в Березниках не расширяется, но почва вокруг него оседает

Штаб по ликвидации негативных последствий аварии на БКПРУ-1 «Уралкалия» в Березниках продолжает еженедельно отчитываться о состоянии провала и подвижек земной поверхности под жилыми и промышленными районами города Березники. Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 48 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 12 ноября минимальные расстояния от восточного борта провала до временной железной дороги оставались без изменения; данных на 19 ноября нет. Оседания за период с 13 октября по 17 ноября 2010 года с западной стороны провала составили 4-5 мм, с восточной и южной сторон провала не выявлены.

Вблизи провала, на промплощадке Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ) в октябре 2010 года скорости оседаний в районе зданий АБК, гаража, спортзала составили 9-15 мм/месяц, в районе складов, зданий РМЦ и бытовок РСМУ - 0-5 мм/месяц. Напомним, БШСУ пришлось поменять место дислокации до времени окончания оседаний.

В районе восточной части посёлка Зырянка за период с мая по ноябрь 2010 года скорости оседаний находятся в пределах 73-91 мм/год.

Не выявлено оседаний за последние месяцы (начиная с августа 2010) в районах: ул. Юбилейная на участке от ул. Мира до ул. 30 лет Победы и в районе МЖК, а также в районе ул. 30 лет Победы и посёлка Сёмино. На участке от ул. 30 лет Победы до площади Юбилейной скорости оседания составили 1-2 мм/месяц. В районе ул. Набережная скорости оседания составили 0-1 мм/месяц.

Со скоростью 0-4 мм/месяц оседают район ул. Свердлова и бульвара Солнечный. В районе ул. Пятилетки скорости оседаний с ноября прошлого года составили 1-12 мм/год, в районе ул. Ломоносова 0-18 мм/год. В районе, ограниченном улицами Ломоносова, Льва Толстого и Советским проспектом, за период с июля по октябрь 2010 года скорости оседаний находятся в пределах 0-2 мм/месяц; в районе, ограниченном улицами Пятилетки, Ломоносова, Юбилейная, Свердлова – 0-2 мм/месяц.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников юстиции Азербайджана

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс