Арест с акций Керимова в «Уралкалии» и «Полюсе Золото» могут снять уже в декабре

Активы сенатора Сулеймана Керимова и бизнесмена Аркадия Ротенберга останутся под арестом в минимум до 14 декабря. Кипрский суд назначил на 14 декабря рассмотрение вопроса о снятии ареста с акций Сулеймана Керимова в компаниях «Уралкалий» и «Полюс Золото». Как стало известно «Росбалту», активы были арестованы в рамках рассмотрения иска, поданного депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном к ряду юридических и физических лиц в связи со спором о праве собственности на гостиницу «Москва», сообщают «Ведомости».

Напомним, в сентябре Егиазарян и его представители подали иски на Кипре и в Лондоне к структурам Керимова, Ротенберга, к бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и его жене Елене Батуриной. Депутат утверждал, что ответчики захватили его долю в гостинице «Москва» рядом с Кремлем. Изначально ему принадлежал 51% в ОАО «Декмос» (владелец гостиницы), еще 49% было у столичного правительства. После череды сделок с акциями 25,5% бумаг перешло структурам Керимова, столько же — Ротенбергу и его партнеру Константину Голощапову. А доля мэрии передана в ОАО «Гостиничная компания» (ГК), контрольный пакет которой принадлежит американскому миллиардеру Рональду Лаудеру. ГК управляется бывшими топ-менеджерами «Нафты Ко» Керимова.

Ущерб от деятельности ответчиков Егиазарян оценивал примерно в $2 млрд. Суд же в качестве обеспечительной меры наложил в сентябре арест на их активы, среди которых акции «Уралкалия», «Полюс золота» и 51% «Декмоса».

Как стало известно вчера ответчики ходатайствовали о снятии ареста. Судья взял время до 14 декабря для изучения этих ходатайств.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Премия «ТЭФИ-2010» в номинации «Лица» добралась до своей героини. Манана Асламазян получила награду из рук президента фонда «Академия российского телевидения» Михаила Швыдкого. При этом стало известно, что в следующем году телевизионный конкурс ТЭФИ проводиться не будет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс